Мы не стали социологинями, но социология осталась с нами
Мы продолжаем серию интервью с выпускниками программы. В этот раз мы поговорили с выпускницами количественного трека «Современного социального анализа» - со Светой Скучилиной и Юлей Аджигитовой.

Девушки окончили магистерскую программу в 2018 году, но до сих пор пользуются полученными знаниями и навыками в своей жизни. В магистратуру они поступили после обучения на бакалаврской программе «Фундаментальная и прикладная лингвистика» в Нижегородской Вышке.
Света: Я знала, что у Вышки есть кампус в Петербурге (в городе, где я всегда мечтала учиться), поэтому решила посмотреть, какие там есть магистерские программы и что из этого мне могло бы подойти. Ничего лингвистического, к сожалению, не было, поэтому я стала смотреть на направления, которые так или иначе были связаны с языком и моими интересами. Когда я прочитала описание «Современного социального анализа», я поняла, что это может пересекаться с лингвистикой. Есть же социолингвистика. А в бакалавриате я как раз много занималась такими темами: писала о диалектах, сленге, языке разных социальных групп.
Юля: Я в основном рассматривала продолжение прикладной лингвистики, и хотела найти направление, где можно было бы применить и лингвистику, и программирование одновременно. На бакалавриате мне как раз нравилась эта техническая сторона, поэтому я искала возможность развиваться дальше в этой области. Когда я нашла программу «Современный социальный анализ», меня зацепило, что в ней был компьютерный анализ данных. А ещё оказалось, что в одной из лабораторий нужны были люди с лингвистическим бэкграундом, а точнее с умением работать и анализировать тексты. Поэтому программа показалась мне очень подходящей: можно было продолжить заниматься тем, что мне уже было интересно, но при этом освоить что-то новое.
Света: До поступления у меня не было какого-то чёткого представления о том, какой должна быть магистратура по социологии. Мы, конечно, смотрели информацию на сайте и в VK, скачивали расписания, чтобы посмотреть, какие предметы будут в программе и примерно понимать, как будет выглядеть учебная неделя. Плюс, было определённое доверие к Вышке: я ожидала, что будет много проектной работы и не будет каких-то формальных проверок в стиле «написана ли у вас лекция от руки». Честно, было немного волнительно, потому что до этого у нас социология была факультативом. При этом нас постоянно предупреждали, что на программу можно прийти с любым бэкграундом и что не обязательно быть социологиней. Казалось, что «ассимиляция» будет происходить легче.
Юля: Я, наверное, представляла магистратуру скорее, как продолжение нашего бакалавриата, только с более глубоким погружением в отдельную область. Мы уже привыкли к вышкинской системе обучения: к проектам, рейтингу, накопительной оценке, постоянной стрессовости из-за нее, промежуточному контролю между модулями, достаточно высокой интенсивности и тому, что нужно постоянно быть включённым в учебный процесс. Я ожидала знакомую систему обучения, но с новым содержанием.
Юля: Хороший вопрос. Сразу вспоминаю проект, где нужно было опрашивать людей в Парнасе. Нам нужно было поехать туда и взять интервью у нескольких жителей, чтобы понять, как им там живётся. Я вообще не занималась качественными исследованиями, поэтому это был довольно необычный для меня опыт. Было супер сложно подойти к незнакомому человеку и попросить его поговорить: кто-то не хотел общаться, кто-то спешил, кто-то просто не понимал, зачем мы к нему подошли.
Света: Еще там нас чуть не снесло. Ветер был настолько сильным, что сдувал нас. Мне ещё очень хорошо запомнился мой проект про кладбище. Мы тогда жили в общежитии на Васильевском острове, рядом со Смоленским кладбищем. И сначала я хотела исследовать религиозную сторону этого места, но в итоге меня больше заинтересовала его городская функция: кладбище как городской парк и общественное пространство. То есть как люди используют городские пространства, какое значение они им придают и как меняется восприятие места в зависимости от того, как мы на него смотрим. Так кладбище стало для меня объектом исследования. Вроде жуть, но жутко интересно. За это социологию и люблю.
Юля: Я ещё вспомнила, как мы собирались у одногруппников, чтобы вместе разбираться с языком R. Мы помогали друг другу, кто-то что-то кому-то объяснял, и каждый раз в какой-то момент эти встречи превращались в маленькие посиделки.
Света: Да, это было очень классно. И вообще, если говорить о самых ярких впечатлениях, я бы отдельно сказала про наших одногруппниц и одногруппников. Мне кажется, у нас собралась очень интересная и разная компания. Про каждого можно что-то шикарное рассказать. У всех были очень разные бэкграунды, проекты, идеи, необычные истории. И мне до сих пор интересно следить за тем, чем многие из них занимаются и как сложилась их жизнь после выпуска.
Света: Все было очень современно, даже дерзко. Не поддерживались дискриминационные вещи, и в целом было ощущение свободы и открытости. И как я уже говорила, люди на программе были максимально разные.
Юля: А мне запомнилась атмосфера поддержки и полное отсутствие конкуренции. Не было ощущения, что мы постоянно конкурируем друг с другом. Скорее, все были готовы помогать и всем делиться. Все воспринимались как коллеги. И преподаватели, и однокурсники.
Света: Еще хочу сказать, что обучение было трансформирующим. Я хорошо помню самый первый день, когда нам сказали что-то вроде: «Эта программа вас изменит, после неё вы будете другими людьми». Я тогда посмеялась и подумала: «Ну да, конечно, ещё чего?». Но в итоге они оказались правы.
Света: С работой в лаборатории на программе не сложилось, и мы ушли из социологии. Я и во время бакалавриата, и во время магистратуры помогала детям с английским языком. После выпуска попробовала работать в офисе, но такой формат мне не подошел, я хотела дальше развиваться именно в преподавании английского. В пандемию вся работа плавно перешла в онлайн-формат, а к тому моменту у меня уже был лингвистический блог. И он стал приводить новых учениц, и преподавание стало основной деятельностью.
Юля: Я тоже сейчас работаю удаленно, преподаю английский язык. Я тоже пробовала работать в офисе и в других форматах, но в итоге поняла, что больше всего мне нравится преподавать. Мне нравится видеть, как человек постепенно разбирается в том, что раньше ему было непонятно, и вместе с ним проходить этот путь. Ещё вместе со Светой веду блог. Я в основном пишу о лингвистических исследованиях и интересных языковых явлениях. Например, обожаю делать посты про "непереводимые" слова в разных языках. Каждый раз ловлю инсайты в плане того, как культура и привычки народа отражаются в языке
Света: Наверное, блог — это в каком-то смысле продолжение научной и исследовательской деятельности. Мы постоянно что-то ищем, проверяем, анализируем, читаем какие-то исследования и потом переводим всё это в читабельный вид. Поэтому, хоть я и не пошла в академическую науку, эта исследовательская и просветительская часть никуда из моей жизни не исчезла. И недавно у меня даже вышла науч-поп книга о русском языке «Зри в корень! Из чего “растут” слова, или Как верблюд оказался слоном, а букет лесом?».
Света: Из конкретных навыков со мной до сих пор осталось понимание того, как устроены качественные и количественные исследования. Я знаю, как проводить опросы, работать с данными, анализировать результаты и вообще понимать, откуда берутся цифры и что за ними стоит. Знаю, что такое корреляции! Я постоянно замечаю в повседневной жизни какие-то вещи и думаю: а как это считали, с чем это связано, почему люди отвечают именно так?
Юля: И как эти данные могут применяться в пользу чьих-то интересов? Я лучше понимаю, как можно интерпретировать и использовать разные данные в интересах разных людей и групп. Я стала постоянно обращать на это внимание.
Света: Мы не стали социологинями, но социология осталась с нами. Мы продолжаем заниматься лингвистикой, но во многом именно социология повлияла на то, как мы теперь смотрим на язык. Я постоянно возвращаюсь к вопросам норм, социальных конструктов и того, как вообще формируются представления о том, что считается нормальным и правильным. Мы обе стали убежденными дескриптивными лингвистками, что можно назвать последствием программы. Мы поднимаем социолингвистические темы: говорим о диалектах, о разных дискриминационных практиках, которые отражаются и в языке. Ради этого я шла на эту программу, это с мной и остается до сих пор.
Юля: Теперь я знаю, что за индивидуальными историями часто стоят более общие закономерности, социальный контекст. Это помогает мне и в работе с учениками.
Света: Личное — политическое. Каждый день это кому-то говорю.
Света: Абитуриент должен быть очень любознательным. Если человеку интересно, что происходит с миром, почему это так происходит, значит, ему будет интересно обучаться на программе. Не нужно бояться задавать вопросы, даже глупые.
Юля: Нужно спросить себя, готовы ли вы разговаривать с людьми? Причем много разговаривать. Готовы ли вы программировать? Вообще важно быть готовым постоянно задавать вопросы и пересматривать свои представления о привычных вещах.
Света: Нам, кстати, часто говорили, что нужно будет выйти из зоны комфорта. Так и было.

