• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
17
Апрель

Портфолио для абитуриентов программы «Современный социальный анализ»


Рассказываем, какие документы нужны для поступления в 2017 году


Для поступления на магистерскую программу «Современный социальный анализ» в Санкт-Петербургском кампусе НИУ ВШЭ не нужно учить билеты и готовиться к долгому письменному экзамену. Вместо этого абитуриенту необходимо предоставить в приемную комиссию портфолио. Сделать это можно лично или по почте с 1.06.2017 по 20.07.2017 включительно. Более подробную информацию о сроках и адресах подачи документов  можно узнать в разделе «Траектории обучения»

Полный перечень документов, необходимых для поступления в магистратуру, можно найти на сайте приемной комиссии: https://spb.hse.ru/ma/priem_piter

Портфолио состоит из 3 разделов: Общая часть, Базовая часть и Творческая. Все документы, указанные в разделах «Общая часть» и «Базовая часть» обязательны для предоставления в Приемную комиссию. Если какой-то из данных документов не будет находиться в Вашем  портфолио, ему автоматически присваивается 0 баллов (кроме раздела «Опыт профессиональной деятельности»).  Документы из раздела «Творческая часть», а также документы, подтверждающие опыт работы, предоставляются абитуриентом в случае их наличия.

 Дополнительные рекомендации по оформлению портфолио указаны в конце данного документа и файле “Пояснения к портфолио”. 

 Итак, обязательными для предоставления элементами портфолио являются:

1. CV (резюме) - рекомендованная форма для составления резюме
Важно! Все сведения, указанные  в CV, должны быть подтверждены документами, содержащимися в портфолио.

2. Мотивационное письмо - причины выбора магистратуры НИУ ВШЭ и конкретно магистерской программы. Рекомендации по оформлению портфолио содержатся в разделе 1 Пояснений к портфолио

3. Письменная работа по предполагаемой теме будущей магистерской диссертации, либо по темам, предложенным комиссией (варианты тем, а также структура работы содержится в разделе 3 Пояснений к портфолио)

4. Диплом бакалавра / специалиста (диплом и приложение к диплому с Вашими оценками)

5. Оригинальная письменная работа - полный текст ВКР или дипломная работа, или письменная работа, оформленная по стандартам научной публикации (все варианты являются альтернативными).
В случае подачи документов почтой, рекомендуем вам прикладывать к Портфолио бумажный текст работы.

Элементы портфолио, которые являются необязательными и предоставляются в случае наличия данных достижений у абитуриента:

1. Документы, подтверждающие опыт профессиональной деятельности (раздел 2 Пояснений к портфолио);

2. Сведения об имеющихся публикациях (требования к оформлению указаны в конце портфолио в разделе «Пояснения»);

3. Сертификаты, подтверждающие знание иностранного языка;

4. Документы, подтверждающие обучение за границей не менее семестра на англоязычной программе;

5. Документы, подтверждающие достижения в различных сферах творчества (спортивные достижения, художественная деятельность, общественная деятельность и др.);

6. Документально подтвержденный опыт педагогической деятельности;

7. Сертификаты участия в зимних и летних школах;

8. Сертификаты и дипломы, подтверждающие победы в профильных конкурсах (полный перечень конкурсов указан в портфолио).

Обращаем Ваше внимание, что состав портфолио и формы конкурсных документов (мотивационное письмо, CV, письменная работа) на разных магистерских программах могут отличаться. При поступлении на программу «Современный социальный анализ» рекомендуется использовать шаблоны, указанные в данной статье и на сайте магистерской программы.

В случае наличия у Вас вопросов по структуре портфолио и оформлению документов, в него входящих, вы можете задать вопросы в специальном обсуждении в «Вконтакте»: https://vk.com/topic-113653235_33329088 ,  в чате в «Телеграм»  или написать на почту  ssaforquestions2017@gmail.com