• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
28
Март

Введение в курс «Право интеллектуальной собственности»: общие положения

2020/2021
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
8
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
1-й курс, 1 модуль

Преподаватели

Программа дисциплины

Аннотация

Курс предполагает освоение студентами проблемных вопросов общих положений правового регулирований отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним объектов, приобретение магистрантами навыков квалифицированного толкования норм права интеллектуальной собственности, выработку у магистрантов способности разрабатывать и аргументировать различные правовые позиции в процессе практической деятельности по защите интеллектуальных прав. В результате изучения дисциплины студенты должны знать структуру права интеллектуальной собственности, круг объектов, субъектов права интеллектуальной собственности, виды интеллектуальных прав и способы распоряжения интеллектуальными правами, правила защиты интеллектуальных прав в случае их нарушения или возникновении угрозы нарушения; общие положения действующего российского законодательства об интеллектуальной собственности, закрепленные в главе 69 ГК РФ; основные тенденции правоприменительной практики в сфере права интеллектуальной собственности с учетом Постановления Пленума ВС РФ №10 от 23.04.2019 г., правовых позиций Судебных коллегий ВС РФ и Суда по интеллектуальным правам; основные доктринальные подходы по дискуссионным вопросам толкования и применения общих положений об интеллектуальной собственности, в том числе по вопросам определения круга результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, охраняемых на территории РФ, допустимости применения к отношениям интеллектуальной собственности общих положений гражданского права и особенной части обязательственного права. Уметь логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения по проблемным вопросам толкования и применения общих положений права интеллектуальной собственности; применять на практике полученные знания посредством формирования аргументированных правовых позиций по спорным вопросам при подготовке проектов юридических заключений, договоров о распоряжении исключительным правом, претензий; давать объективную оценку деятельности судебных и иных правоприменительных органов по вопросам защиты интеллектуальных прав. Иметь навыки самостоятельной квалифицированной работы с юридическими источниками в области права интеллектуальной собственности, в том числе с нормативными актами, материалами правоприменительной практики, специальной литературой; участия в дискуссии по проблемным вопросам права интеллектуальной собственности, в том числе по вопросам форм и способов защиты интеллектуальных прав; консультирования заинтересованных лиц по вопросам права интеллектуальной собственности и представления их интересов при необходимости. Основные положения дисциплины должны быть использованы в дальнейшем при подготовке выпускной квалификационной работы и подготовке к государственному междисциплинарному экзамену по направлению подготовки. Приступая к изучению курса, студенты должны иметь знания по дисциплине «Методология и методы исследований в праве».
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • уяснение базовых понятий права интеллектуальной собственности, его структуры и места в системе российского права
  • выявление тенденций развития права интеллектуальной собственности
  • изучение общих положений ГК РФ об интеллектуальных правах, осмысление проблем, связанных с их применением
  • приобретение навыков квалифицированного толкования и реализации норм права интеллектуальной собственности
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает и понимает базовые понятия права интеллектуальной собственности, существующие научные дискуссии по данной тематике.
  • Ориентируется в структуре права интеллектуальной собственности, способен раскрыть основные положения институтов права интеллектуальной собственности и применить их в конкретной жизненной ситуации.
  • Знает и понимает систему источников права интеллектуальной собственности, тенденции развития законодательства и правоприменительной практики.
  • Ориентируется в современных проблемах законодательного регулирования отношений по поводу результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним объектов.
  • Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации.
  • Знает и понимает систему интеллектуальных прав, их классификации, особенности содержания, соотношения с вещными правами.
  • Знает и понимает принципы, ограничения и способы распоряжения интеллектуальными правами.
  • Знает и понимает формы, порядок и способы гражданско-правовой защиты интеллектуальных прав.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Понятие интеллектуальной собственности как правовой категории
    Исторические предпосылки появления охраны интеллектуальной собственности. Происхождение термина «интеллектуальная собственность». Критика понятия «интеллектуальной собственности». Эволюция понятия «интеллектуальная собственность» в российском праве и в доктрине. Современные дискуссии о понятии интеллектуальной собственности. Концепция исключительных прав и ее критика. Право интеллектуальной собственности в объективном смысле как подотрасль российского гражданского права. Основные институты подотрасли право интеллектуальной собственности. Общая характеристика института авторского права. Общая характеристика патентного права. Общая характеристика института правовой охраны средств индивидуализации предпринимателя и производимой ими продукции. Общая характеристика института правовой охраны нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности. Проблемы взаимосвязи отдельных институтов интеллектуальной собственности.
  • Источники права интеллектуальной собственности. Проблемы совершенствовании российского законодательства об интеллектуальной собственности
    Общая характеристика источников права интеллектуальной собственности. Зарубежный и российский опыт правового регулирования отношений интеллектуальной собственности. Система российского законодательства об интеллектуальной собственности. Проблемы совершенствования части четвертой Гражданского кодекса РФ (раздел VII «Право интеллектуальной собственности»). Судебная практика в системе источников права интеллектуальной собственности. Проблемы современной судебной практики. Международные договоры в системе источников права интеллектуальной собственности. Проблемы соотношения положений международных договоров по интеллектуальной собственности и правил российского законодательства (существующие коллизии). Проблемы, связанные с присоединением Российской Федерации к новейшим международным конвенциям в области интеллектуальной собственности.
  • Общие положения об интеллектуальных правах
    Понятие и виды интеллектуальных прав. Соотношение интеллектуальных и вещных прав. Понятие и содержание исключительного права. Иные характеристики исключительного права. Виды и содержание личных неимущественных интеллектуальных прав. Виды и содержание иных интеллектуальных прав.
  • Общие положения о распоряжении интеллектуальными правами
    Принципы распоряжения исключительным правом. Ограничения на распоряжение исключительным правом. Способы распоряжения исключительным правом. Особенности распоряжения иными интеллектуальными правами.
  • Общие положения о гражданско-правовой защите интеллектуальных прав
    Юрисдикционная форма защиты интеллектуальных прав и самозащита. Судебный и внесудебный порядок защиты интеллектуальных прав. Способы защиты исключительного права. Способы защиты личных неимущественных интеллектуальных прав. Способы защиты иных интеллектуальных прав.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий эссе
    Эссе выполняется в письменной форме. Целью данной формы контроля является выявление и развитие способности магистранта проводить самостоятельный научно-практический юридический анализ, умения оценивать перспективы реализации возможных правовых позиций при возникновения спора в сфере интеллектуальной собственности. С точки зрения содержания эссе должно представлять собой авторский юридический текст, содержащий аргументированные выводы магистранта, сделанные в результате толкования конкретных правовых норм с учетом современной судебной практики и мнений специалистов. Эссе не должно содержать неправомерных заимствований чужих текстов. Все прямые цитаты должны сопровождаться кавычками и указанием на автора и источник заимствования. Косвенная речь должна содержать указание на автора и источник заимствования. Объем эссе должен составлять от до 7 до 10 страниц (шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, интервал полуторный).
  • неблокирующий письменный экзамен
    Экзамен проводится в письменной форме по экзаменационному билету, включающему два задания (теоретический вопрос и задача) по отдельным темам курса. Его целью является проверка знаний, полученных студентами при изучении курса на лекциях, семинарских занятиях и во время самостоятельной работы, а также умений применить полученные знания при разрешении юридических конфликтов и иных спорных ситуаций. При написании ответа магистранту необходимо продемонстрировать знание и понимание вопросов по темам дисциплины. Студент должен четко ориентироваться общих положениях, регулирующих отношения по созданию и использования результатов интеллектуальной деятельности и приравненных объектов, основных тенденциях судебной практики в данной сфере, мнениях специалистов по дискуссионным вопросам. Продолжительность экзамена (время, предоставляемое для подготовки ответа на вопрос и задачу), составляет 60 минут. Во время экзамена студентам разрешается пользоваться нормативно-правовыми актами и актами судебных инстанций. Остальными источниками пользоваться не разрешается.
  • неблокирующий работа на семинарских занятиях
    Полученный студентом балл объявляется ему на последнем семинарском занятии и учитывается при выставлении результирующей и окончательной оценки по дисциплине.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (1 модуль)
    Одисциплина = 0,2 х (Оэссе х 2,5) + 0,7 х Оэкзамен + Осеминары (максимум 1 балл)
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Под ред. Близнеца И.А. - Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник - Проспект - 2019 - ISBN: 978-5-392-29499-2 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/31094
  • Под ред. Сергеева А.П. - Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть четвертая. Учебно-практический комментарий - Проспект - 2016 - ISBN: 978-5-392-19054-6 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/30334

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Близнец И.А., Леонтьев К.Б. - Авторское право и смежные права. 2-е издание. Учебник - Проспект - 2015 - ISBN: 978-5-392-18840-6 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/29142
  • Городов О.А. - Патентное право. 2-е издание. Учебник - Проспект - 2017 - ISBN: 978-5-392-24272-6 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/35591
  • Иванов Н.В. - Авторские и смежные права в музыке. 2-е издание. Монография - Проспект - 2015 - ISBN: 978-5-392-18326-5 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/29013
  • Под ред. Сергеева А.П. - Гражданское право. Том 3. 2-е издание. Учебник - Проспект - 2016 - ISBN: 978-5-392-20612-4 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/31301
  • Рожкова М.А. - Интеллектуальная собственность: основные аспекты охраны и защиты. Учебное пособие - Проспект - 2015 - ISBN: 978-5-392-15446-3 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/27633