• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Городское развитие и управление»

Магистратура - 2016

Подведены итоги приема на бюджетные места магистратуры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. В этом году 247 человек стали студентами магистратуры на очной форме обучения.

В этом году был открыт прием сразу на две новые магистерские программы – «Гражданское и коммерческое право», а также «Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе». Причем на первой из них наблюдался самый высокий из всех программ конкурс по заявлениям на бюджетные места – 12 человек на место.

На второе место по количеству желающих поступить на бюджет вышла программа «Адвокатура». Конкурс на нее составил 9 человек на место. 

Высокий конкурс на магистерские программы НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, в среднем составлявший в этом году 5-10 человек на место, неудивителен. Всего абитуриенты могли выбирать из 12 программ с очной формой обучения. При этом число желающих учиться в магистратуре Питерской Вышки на очной форме обучения по сравнению с прошлым годом выросло на 26,4%, составив 1014 человек. Стабильный рост числа заявлений, подаваемых в магистратуру НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург наблюдается с 2009 года.

Отдельного внимания заслуживает и уровень подготовки абитуриентов, выбирающих обучение в Питерской Вышке. В этом году общее количество победителей и призеров студенческой олимпиады, поступавших в магистратуру, составило 31 человек. Особенно высокой оказалась доля олимпиадников на направлении «Менеджмент», его выбрали 15 человек.  

Окончательные итоги приема на очную форму обучения  в магистратуру в 2016 году можно будет подвести после 26 августа, когда будут заключены договоры на платную форму обучения. На очно-заочную форму по программе «Управление образованием» подать документы можно будет до 15 сентября включительно.

Стоит отметить, что абитуриентам, не добравшим 1-4 балла, Высшая школа экономики предоставляет систему значительных скидок на оплату обучения. Так, если вы поступали на магистерскую программу «Адвокатура» и вам не хватило 4 баллов, стоимость обучения составит около 146 тыс. рублей,  если же вы не добрали всего 2 балла, – вы счастливчик, которому придется оплатить лишь 97,5 тыс. рублей. Если учесть, что НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург занимает 3-ье место среди вузов и научных институтов социально-экономического профиля, условия более чем привлекательные, чтобы, не раздумывая, подавать документы именно в Вышку.

Даже, если сумма ваших баллов ниже проходного более чем на 4 пункта (но не ниже порога, установленного для каждой программы), а полная стоимость обучения превышает текущие возможности семьи, не стоит отчаиваться. Для оплаты можно воспользоваться образовательным кредитом с государственной поддержкой. По прошествии лет это будет вспоминаться как хорошая инвестиция в будущее, ведь качественное образование в престижном вузе – обязательное условие успешной карьеры!