Магистерская программа «Городское развитие и управление»

Вышка в качестве соорганизатора XIII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: Обновление стратегий, обновление смыслов»

27-28 октября в гостинице Park Inn Прибалтийская проводится XIII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: Обновление стратегий, обновление смыслов».

«Выбор заглавной темы Форума 2014 года обусловлен сочетанием внешних и внутренних факторов и тенденций развития, определяющих актуальные контексты планирования регионального и городского развития». Подробнее о Форуме: http://forumstrategov.ru.

В качестве основных организаторов, обеспечивающих проведение форума в Санкт-Петербурге, выступают: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Центр стратегических разработок, Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр». Также организаторами отдельных акций Форума являются: Государственная Дума, Министерство экономического развития, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Правительство Санкт-Петербурга, Правительство Ленинградской области, Правительство Республики Татарстан, Мэрия города Тольятти, Информационный офис Совета Министров Северных стран в Санкт-Петербурге, Совет государств Балтийского моря, Мэрия города Турку, Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга, ОАО «РЖД», НИУ ВШЭ и другие представители государственных структур, исследовательских организаций, высших учебных заведений и бизнеса. Естественным образом посредством работы базовой кафедры МЦСЭИ «Леонтьевский Центр» в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург налажено широкое прямое участие Питерской Вышки.

В двухдневной программе Форума представлены мероприятия в виде экспертных панелей, секционных заседаний, круглых столов и семинаров на различные темы современного развития регионов и городов. Их тематика охватывает различные сферы: от стратегического планирования на уровне макрорегионов до новых форм муниципального развития; от устойчивого развития до территориальных кластеров; от рейтинга городов до нормативных рамок стратегического планирования; от создания кластеров «зеленых технологий» до роли культуры и туризма в развитии территорий; от сельско-городского партнерства до международного сотрудничества в региональном планировании.

Участие в Форуме Питерской Вышки ознаменовано проведением ряда мероприятий, к примеру, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург проводит круглый стол «Инструменты синхронизации документов стратегического планирования регионального и муниципального уровней», модератором на котором выступает наш директор Сергей Михайлович Кадочников. Докладчиками на различных круглых столах будут выступать преподаватели и исследователи Вышки, в том числе Александр Михайлович Ходачек, президент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, руководитель департамента государственного администрирования. Научный руководитель Форума – директор Ресурсного центра Леонтьевского центра по стратегическому планированию, профессор Борис Савельевич Жихаревич читает в ВШЭ СПб межпрограммный курс для магистрантов «Территориальное стратегическое планированию».

Весьма значимую роль в организации и научном наполнении тематики Форума сыграл заместитель генерального директора – директор-координатор научно-исследовательских программ МЦСЭИ "Леонтьевский центр", академический руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Питерской Вышки Леонид Эдуардович Лимонов. Благодаря усилиям академического руководителя и прямой связи базовой кафедры с Леонтьевским центром у студентов этой образовательной программы, а также программ бакалавриата и магистратуры по направлениям «Политология» и «Государственное и муниципальное управление» появилась возможность стать свидетелями этого события и поучаствовать с практической стороны в организации всероссийского научно-практического мероприятия, попробовав себя в качестве волонтеров-практикантов на этом Форуме.