Кратко о программе:

• Очная форма обучения
  • Срок обучения - 2 года
  • В течение первого года студенты обучаются в Университетском колледже Лондона. На второй год студенты приезжают в Санкт-Петербург
  • 120 кредитов ECTS получают студенты по итогам обучения. Система кредитов ECTS используется в большинстве европейских ВУЗов, что облегчает студенческую мобильность
  • Государственная аккредитация

Студенты будут учиться в Университетском колледже Лондона и Питерской Вышке, а по результатам обучения получат двойной диплом. Программа будет полезна тем, кто хочет исследовать российское и постсоветское политическое пространство, подготовиться к поступлению на аспирантские или PhD-программы, а также получить экспертные знания о регионе для работы.

UCL — одна из лучших школ по социальным наукам в мире, а Высшая школа экономики — лидер в производстве знания о социально-политических процессах в странах постсоветского пространства. Обучение на совместной программе даст возможность студентам получить наиболее актуальные знания о регионе от лучших экспертов, работающих в Великобритании и России. Это образование будет полезно не только тем, кто планирует начать или продолжить научную карьеру, но и тем, кто заинтересован в практическом знании об экономике, политическом и социальном развитии в странах Восточной Европы и Центральной Азии.

Совместную программу администрирует Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения. Школа придерживается идеи, что погружение в среду той или иной страны является обязательным элементом успешного изучения постсоветского региона. Поэтому у студентов магистратуры будет возможность съездить на стажировки и провести полевые исследования в странах постсоветского пространства.

Чему можно будет научиться?

Магистерская программа «Сравнительная политика России и Евразии» отвечает растущему значению глобального региона Евразии, включая страны бывшего СССР , и связанной с этим потребности в развитии экспертного знания об этом ключевом регионе как на национальном, так и на международном уровне. Программа предполагает дисциплинарно сфокусированную подготовку в области сравнительной политологии, соединенную со специализированным знанием уникального и очень сложного политического и социального контекста Евразийского региона.

Учебный план основан на фундаментальной теоретической подготовке в области сравнительной политологии и регионоведения.  Наряду с этим, программа предлагает обширный набор курсов по выбору, освещающих политику и общество современной России, социо-политические трансформации в Центральной Азии и кавказском регионе, политическую экономию посткоммунистического развития и международные отношения в евразийском регионе. Курсы ведут преподаватели НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и приглашенные профессора из Брюссельского свободного университета, Бременского университета, Американского университета в Центральной Азии и других университетов-партнёров.

Программа поддерживает баланс между лекциями и семинарами, отведёнными под обсуждение самых насущных вопросов по теме курса. Студенты также проходят научно-исследовательскую практику, связанную с одним из треков программы. В Питерской Вышке есть ряд междисциплинарных научных центров, включая Центр сравнительных исследований власти и управления. Также студентам доступны текущие научные проекты, междисциплинарные семинары и регулярные лекции приглашенных профессоров, создающие исследовательскую атмосферу, в которой магистерские диссертации студентов создаются под руководством признанных экспертов в соответствующих областях знания.

Программа предоставляет студентам помощь в организации исследований, полевой работы и научно-исследовательской практики (включая ограниченное число грантов на исследовательские поездки для выдающихся студентов). Среди организаций, предоставляющих НИУ ВШЭ места для практики студентов - независимые исследовательские центры, общественные организации, муниципальные и федеральные органы власти, государственные и частные компании, международные организации. Мы ожидаем, что в основном студенты будут проходить практику в Санкт-Петербурге и других регионах России, но сотрудничаем и с организациями в других странах - Финляндии, Норвегии, Швеции, Китае. Также мы предоставляем возможность полевой работы в странах постсоветского пространства.

Программа помогает студентам получить возможность обучения в зарубежных ВУЗах благодаря обширному набору университетов-партнёров в Европе, США и Азии. Среди них - Университетский колледж Лондона, Пекинский педагогический университет, Университет Осло, Академия ОБСЕ в Бишкеке, Американский университет в Центральной Азиb и другие.

Концептуальная и методологическая структура программы делает ее доступной для студентов с самым разным образовательным и профессиональным опытом. Программа позволит приобрести знание соответствующей дисциплины и отдельных предметов, методологическую экспертизу и профессиональную квалификацию, необходимые для успешного построения карьеры в общественном и частном секторах, включая университеты, аналитические и исследовательские центры, бизнес консультирование, политическое консультирование, правительственные и международные организации, НКО, журналистику и дипломатию.

Как поступить на программу?

Набор в магистратуру откроется в 2021 году. Студенты «Сравнительной политики России и Евразии» будут учиться два года. Первый год обучения они проведут в Университетском колледже Лондона (далее — UCL), а второй — в Питерской Вышке. В результате выпускники получат дипломы обоих университетов.

Магистратура полностью англоязычная, поэтому поступить на нее смогут студенты из разных стран мира, которые отвечают требованиям одновременно Питерской Вышки и UCL. Чтобы попасть в магистратуру, абитуриенту необходимо будет предоставить диплом бакалавра, а также сдать языковой экзамен IELTS не ниже, чем на 7 баллов.