• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
01
Апрель

«Образ Будущего традиционной культуры в наших руках!»

23–26 июня 2022 года в Выборгском районе Ленинградской области «светил» «Этномаяк» - образовательный интенсив для тех, кто занимается народной традиционной культурой и нематериальным культурным наследием. Курс был разработан магистранткой программы «Управление образованием» Еленой Чермениной. Вместе собрались студенты,  молодые специалисты и эксперты Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, Российского этнографического музея и Питерской Вышки.

«Образ Будущего традиционной культуры в наших руках!»

Автор курса, Елена Черменина, обучается на магистерской программе «Управление образованием». Тема ее исследования – «Образ Будущего в образовательных программах». Технологии Future Study уже не первое десятилетие прочно присутствуют в европейских программах высшего образования. С того момента, когда мир приобрел свое ключевое качество – неопределенность. И задача каждого – научиться быть автором своей жизни, в которой есть горизонт- Образ Будущего.

Вот как рассказывают о проекте авторы – студенты-бакалавры 4 курса отделения этномузыкологии Консерватории: «В этом году мы завершаем обучение в консерватории. Перед нами остро стоит вопрос – куда пойти дальше работать и какие у нас есть возможности и варианты дальнейшего трудоустройства. Одна из целей нашего проекта – помочь таким же, как и мы, молодым специалистам, определить и начать свой путь в профессии. Современный рынок труда озадачивает нас тем, что нужно решать задачи разного рода: нам не хватает компетенций в смежных сферах – педагогике, этнографии, менеджменте, SMM, продюсировании и PR».

Для решения этих задач в проекте запланирован целый ряд рабочих форматов и тем: как обеспечить собственную ресурсность и мотивацию к работе? Как найти попутчиков? Во что стоит вкладываться и какие тренды поддерживать? Многие вопросы требуют персонального самоопределения и совместного обсуждения.

Для этого на «Этномаяке» задумано общение наших участников с авторами успешных проектов в сфере народной культуры из Москвы и Санкт-Петербурга. Выпускница программы «Управление образованием» Елизавета Аньшина, которая защитила свой стартап в качестве магистерской диссертации в 2021 году,  тоже выступила на митапе «Вдохновляющие инициативы». Она  рассказала о  результатах своей интенсивной работы по разработке собственных образовательных продуктов и поделилась опытом в сфере создания личного бренда.

Доцент ВШЭ Светлана Баронене провела с участниками мастермайнд «От замысла проекта к реализации: экспертная сессия». В ходе работы участники смогли проработать собственные проектные инициативы. А еще участники участвовали в аукционе и учились создавать и продвигать товары и услуги для конкретных пользователей.

Ярким событием проекта стала форсайт-сессия «Народная традиционная культура в современном мире: контуры Будущего». Руководитель лаборатории фиджитал-дидактики Альтшу университета, фасилитатор,  Роман Боярков создал среду совместного действия, в котором участники старались «уловить Будущее».

Работа образовательного интенсива получилась эффективной. Однако это лишь первая часть проекта. Второй модуль проекта анонсирован на сентябрь 2022 года.

Еще бы! ..надо успеть завершить пробное действие до защиты диссертации в декабре!