Новости

Иллюстрация к новости: В Кочубей-центре Питерской Вышки во второй раз обсудили вопросы частного коллекционирования

10 и 11 октября в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге прошли II международные Кочубеевские чтения. Конференция «Частные коллекции: предметы, истории, эмоции» стала международной площадкой обмена опытом между коллекционерами, представителями российских частных и государственных музеев и крупными зарубежными экспертами в этой области.

Весной – летом 2019 года под руководством Маргариты Михайловны Дадыкиной, доцента департамента истории, был реализован проект «Создание системы англо- и русскоязычных аудиогидов для Кирилло-Белозерского музея-заповедника».

Иллюстрация к новости: О чем говорят результаты СОП

О чем говорят результаты СОП

Как относятся к строгим преподавателям и почему семинары популярнее лекций

Иллюстрация к новости: ВШЭ заняла второе место среди российских вузов в рейтинге ТНЕ по гуманитарным наукам

Высшая школа экономики улучшила прошлогодний результат и вошла в топ-200 предметного рейтинга Times Higher Education по направлению «Искусство и гуманитарные науки» и заняла второе место среди российских университетов, показав лучший результат среди участников Проекта 5–100.

Иллюстрация к новости: Приглашаем на День открытых дверей в магистратуре Питерской Вышки!

Приглашаем на День открытых дверей в магистратуре Питерской Вышки!

Мероприятие состоится 11 октября в 16.00 на площадке на ул. Кантемировской, 3.

Запуск Студенческой оценки преподавания в 1 модуле 2019-20

30 сентября запущена первая в этом учебном году волна проекта «Студенческая оценка преподавания».

Иллюстрация к новости: "Границы истории": Игал Халфин и "Любовь по-большевистски". Отчёт с научного семинара

26 сентября в рамках семинара «Границы истории» состоялся доклад Игала Халфина  «Любовь по большевистски». В университете Тель-Авива (Израиль) профессор Халфин преподает русскую и европейскую историю, а в сферу его научных интересов входит раннесоветская история, политическая философия, марксизм, теория психоанализа и др. В новой, но пока еще не законченной книге, Игал Халфин исследует политический язык партячеек Ленинградских и Томских ВУЗы 1920-30 гг. Главной задачей является воспроизведение смысловой, ритуальной структуры партийной жизни этих лет.

В июне 2019 года состоялась летняя школа «Менеджмент, сохранение и репрезентация индустриального наследия и наследия мобильности: французский опыт». Благодаря тесному сотрудничеству с французскими коллегами из университета Paris 7 Diderot и Русского центра науки и искусства школа проходила в Париже. Организаторы школы, Маргарита Дадыкина и Алексей Крайковский, составили программу так, чтобы участники могли одновременно посетить значимые с точки зрения технологического наследия места в городском пространстве, обсудить тексты в рамках семинарских занятий, выполнить небольшие групповые задания, а также познакомиться с коллегами из Парижского университета.

Иллюстрация к новости: "Границы истории": Евгений Акельев выступил с докладом "Народные мстители: акторы и институты уголовного преследования в Москве в XVIII в."

19 сентября 2019 года в рамках семинара “Границы истории” перед преподавателями и студентами выступил доктор исторических наук, доцент факультета исторических наук НИУ ВШЭ и старший научный сотрудник Центра истории России нового времени Евгений Владимирович Акельев. В центре внимания докладчика - система уголовного преследования в Москве в XVIII веке.

Иллюстрация к новости: ВШЭ вошла в топ-250 лучших вузов мира по трудоустройству выпускников

ВШЭ вошла в топ-250 лучших вузов мира по трудоустройству выпускников

Высшая школа экономики перешла в более высокий диапазон рейтинга по трудоустройству выпускников (201-250), впервые за пять лет обойдя более сильных конкурентов. В этом году количество претендентов на попадание в рейтинг выросло на 15% (758 вузов), и в него вошло 36 новых университетов.