Процедура поступления иностранных граждан в Вышку упрощена

В правила приема в НИУ ВШЭ на 2017/2018 учебный год внесены изменения, касающиеся поступления иностранных граждан. Траектория поступления теперь едина для жителей дальнего и ближнего зарубежья, в бакалавриат нужно сдавать лишь два экзамена, конкурс в магистратуру проводится по результатам портфолио и собеседования. Изменены и правила проведения Международной олимпиады молодежи, регистрация на которую завершается 18 октября, но в ряде стран дальнего зарубежья сроки могут быть продлены.

Русско-Шведская граница

"Эта книга – не об истории Новгорода в XVII веке. Но в ней много говорится об истории Новгорода XVII века. В то же время, эта книга – не об истории Ингерманландии. Но в ней много говорится об истории Ингерманландии. Эта книга о том, как сложилась и функционировала русско-шведская граница XVII века, о том, какую роль играла эта граница в формировании культуры двух стран, как граница воспринималась разными общественными группами, в конце концов – «как это работало»: чем была русско-шведская граница в XVII веке", –  рассказал профессор департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Адриан Александрович Селин накануне презентации своей новой книги «Русско-Шведская граница».

1 млн

слушателей записались на онлайн-курсы Вышки на Coursera и «Национальной платформе открытого образования».

Вышка улучшила показатели в международном рейтинге молодых вузов

Высшая школа экономики поднялась в рейтинге QS для университетов моложе 50 лет (Under 50): сейчас она входит в группу 51-60, в прошлом году занимала место в группе 81-90.

Международная образовательная среда

В неформальных беседах Питерскую Вышку студенты нередко тепло называют большой семьей, поэтому тем более приятно, что эта семья многонациональная. В НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург бок о бок учатся студенты из более чем 40 стран, получая возможность не только усвоить новые знания, ценные навыки межкультурных коммуникаций, но и, что самое главное, приобрести друзей со всех уголков мира.

Список зачисленных на ОП "Прикладная и междисциплинарная история" группа МПИ161

Корпоративная почта ВШЭ для студентов

После зачисления, для всех студентов-первокурсников НИУ ВШЭ будут сформированы адреса корпоративной электронной почты. Получить свой адрес первокурсники смогут на первом собрании первокурсников, которое состоится в 14.30, 3 октября 2016 г.

Бесценный опыт и безграничные возможности

Студентка магистерской программы «Прикладная и междисциплинарная история» Юлия Герда, которая в настоящий момент проходит стажировку в университете Йены по программе международной академической мобильности, рассказала о возможностях, открывшихся для неё с поступлением в магистратуру НИУ ВШЭ.

Магистерская программа "Актуальное прошлое: прикладная и междисциплинарная история"

Академический руководитель международной МП  "Актуальное прошлое: прикладная и междисциплинарная история"  Юлия Александровна Лайус рекомендует Интернет-ресурсы, полезные для студентов и всех, кто решил поступать на эту программу. Поскольку программа международная, все сайты англоязычные.

С акцентом на практические навыки

Дэвид Дамтар родом из Ганы, а Самрат Сил из Индии. Они познакомились в Санкт-Петербурге, куда приехали учиться на магистерской программе «Прикладная и междисциплинарная история».