Летняя школа на Соловках-2017

Краткий отчёт о мероприятиях, проведённых в рамках летней школы на Соловках. Организаторами школы выступили Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»  и Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова.

Общежитие – часть студенческой жизни

Сейчас счастливчики, поступившие в Высшую школу экономики в Санкт-Петербурге, для которых актуален вопрос поиска жилья на время обучения в университете, выбирают между разными вариантами. В их числе – проживание в студенческом общежитии. Начальник отдела по социальным вопросам Ксения Шальман подробно рассказала об общежитиях и о том, как происходит заселение в них.

Новое партнерство Центра исторических исследований

С июля 2017 года Центр исторических исследований является институциональным партнером European Information and Research Network on Parliament History. Центр исторических исследований является единственным членом представляющим Россию.

Первый выпуск магистров "Прикладной и междисциплинарной истории"

Магистерская программа "Прикладная и междисциплинарная история" в этом году отметила свой первый выпуск.

Первый выпуск магистров "Прикладной и междисциплинарной истории"

Первые выпускники программы

Первые выпускники программы получили дипломы

Юлия Лайус – кандидат на пост Президента Европейского общества экологической истории

Юлия Лайус, руководитель Лаборатории экологической и технологической истории Центра исторических исследований, доцент Департамента истории и академический руководитель международной магистерской программы «Актуальное прошлое: прикладная и междисциплинарная история» выдвинута в качестве одного из двух претендентов на пост Президента Европейского общества экологической истории (ESEH).

Защиты магистерских диссертаций

13 июня прошли защиты магистерских диссертаций первых выпускников программы.

Елена Кочеткова успешно защитила диссертацию

27 мая старший преподаватель департамента истории и младший научный сотрудник Лаборатории экологической и технологической истории Центра исторических исследований Елена Кочеткова успешно защитила PhD диссертацию "The Soviet Forestry Industry in the 1950s and 1960s : A Project of Modernization and Technology Transfer from Finland". Защита состоялась на факультете социальных наук Университета Хельсинки.

3-4 апреля 2017 года в рамках магистерской программы прошел семинар «Север и северяне». Ольга Труфанова, студентка 1-го курса, поделилась своими впечатлениями после семинара.