Новости

Иллюстрация к новости: 24-29 июня 2020 пройдет научная конференция «Russian in the World in the Imperial Era (1650-1917)»

Конференция пройдет при поддержке Фонда Фредерика Паулсена. В рамках программы конференции Лондонская школа экономики и Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики смогут собрать вместе самых многообещающих молодых ученых, занимающихся историей имперской России. Программа конференции будет состоять из девяти секций, в каждой из которых выступит три докладчика.

Иллюстрация к новости: "Границы истории": Игал Халфин и "Любовь по-большевистски". Отчёт с научного семинара

26 сентября в рамках семинара «Границы истории» состоялся доклад Игала Халфина  «Любовь по большевистски». В университете Тель-Авива (Израиль) профессор Халфин преподает русскую и европейскую историю, а в сферу его научных интересов входит раннесоветская история, политическая философия, марксизм, теория психоанализа и др. В новой, но пока еще не законченной книге, Игал Халфин исследует политический язык партячеек Ленинградских и Томских ВУЗы 1920-30 гг. Главной задачей является воспроизведение смысловой, ритуальной структуры партийной жизни этих лет.

Иллюстрация к новости: "Границы истории": Евгений Акельев выступил с докладом "Народные мстители: акторы и институты уголовного преследования в Москве в XVIII в."

19 сентября 2019 года в рамках семинара “Границы истории” перед преподавателями и студентами выступил доктор исторических наук, доцент факультета исторических наук НИУ ВШЭ и старший научный сотрудник Центра истории России нового времени Евгений Владимирович Акельев. В центре внимания докладчика - система уголовного преследования в Москве в XVIII веке.

Иллюстрация к новости: "Границы истории": Лори Манчестер о "русских харбинцах"

"Границы истории": Лори Манчестер о "русских харбинцах"

5 сентября прошел первый в этом учебном году семинар «Меняющиеся личности русских репатриантов из Китая до и после распада Советского Союза» в рамках регулярного научного семинара «Границы истории». Перед студентами и преподавателями выступила Лори Манчестер из Университета штата Аризона, США.

Иллюстрация к новости: Летняя школа «Российская Империя / Советский Союз через призму мировой и новой имперской истории» состоялась в Тюмени

Центром исторических исследований совместно с журналом Ab Imperio и Тюменским государственным университетом была организована летняя школа «Российская Империя / Советский Союз через призму мировой и новой имперской истории».

Иллюстрация к новости: Осмысление двух диктатур: отчёт с совместного семинара ЦИИ и Фонда Конрада Аденауэра

9 апреля Фонд Конрада Аденауэра и ЦИИ провели совместный семинар, посвященный истории осмысления двух диктатур в истории Германии: нацистской и диктатуры СЕПГ, а также обсудили возможные параллели в истории, памяти и исторической политике современной Германии и России.

Иллюстрация к новости: Александр Семенов и Антон Котенко на семинаре EuParl.Net в Гейдельберге

Александр Семенов и Антон Котенко на семинаре EuParl.Net в Гейдельберге

12-13 февраля в Гейдельберге при поддержке сети EuParl.Net (частью которой является и Центр Исторических исследований в Санкт-Петербурге) прошла конференция “Parliaments and Political Transformations in Europe and Asia: Diversity and Representation in the 20th and 21st Century. Это событие, проведенное в рамках проекта“Entangled Parliamentarisms: Constitutional Practices in Russia, Ukraine, China and Mongolia, 1905 – 2005” было посвящено изучению роли парламентов Восточной Европы и Восточной Азии.

Иллюстрация к новости: Закавказская Республика как модель управления разнообразием: доклад Этьенна Пейра

15 февраля 2019 г. лектор Science Po Lille Этьенн Пейра представил в рамках проекта ERA.Net "Post-Imperial Diversities" доклад "Imperial transition and regional integration in the South Caucasus (1900s-1930s)"

Доминик Ливен выступил в ВШЭ - Санкт-Петербург с открытой лекцией

11 октября известный британский историк, крупнейший специалист по истории России 19-20 вв. Доминик Ливен выступил с открытой лекцией "Reflections on empire, Russia, and historical comparison"

"Границы истории": А.В. Головнёв (Кунсткамера)

Пятого октября, в рамках научного семинара "Границы истории" Андрей Владимирович Головнев, директор Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН представил доклад "Антропология движения и феномен колонизации".