Магистерская программа «Прикладная и междисциплинарная история»

Новости

Иллюстрация к новости: "Границы истории": Олег Хархордин о том, что такое республика

"Границы истории": Олег Хархордин о том, что такое республика

20 февраля 2020 года на семинаре "Границы истории" выступил преподаватель Европейского университета в Санкт-Петербурге, директор центра Res Publica Олег Хархордин.

Иллюстрация к новости: Александр Семёнов – лауреат премии "Вышка мечты" 2019

Александр Семёнов – лауреат премии "Вышка мечты" 2019

Директор Центра исторических исследований Александр Михайлович Семёнов стал лауреатом в номинации "Учёный мечты".

Иллюстрация к новости: "Границы истории": Игал Халфин о "любви по-большевистски"

"Границы истории": Игал Халфин о "любви по-большевистски"

26 сентября в рамках семинара "Границы истории» состоялся доклад Игала Халфина "Любовь по-большевистски".

Иллюстрация к новости: "Границы истории": Евгений Акельев о системе уголовного преследования в Москве в XVIII веке

19 сентября 2019 года в рамках семинара “Границы истории” перед преподавателями и студентами выступил доктор исторических наук, доцент факультета исторических наук НИУ ВШЭ (Москва) и старший научный сотрудник Центра истории России нового времени Евгений Владимирович Акельев. Он стал лауреатом международной премии Ab Imperio 2018 «Лучшая статья в рецензируемом научном журнале». В центре внимания докладчика – система уголовного преследования в Москве в XVIII веке.

Иллюстрация к новости: Лори Манчестер о "смещении" идентичностей русских репатриантов из Китая

Лори Манчестер о "смещении" идентичностей русских репатриантов из Китая

On September 5, Laurie Manchester, Associate Professor of History at Arizona State University, presented her paper on voluntary repatriation of Russians from China to the Soviet Union between 1935 and 1960. The presentation was part of the research seminar, ‘Boundaries of History’, held regularly by the Department of History at HSE University in St. Petersburg. HSE News Service spoke with Laurie Manchester about her research interests, collaborating with HSE faculty members, and the latest workshop.

Иллюстрация к новости: "Границы истории": Лори Манчестер о "русских харбинцах"

"Границы истории": Лори Манчестер о "русских харбинцах"

5 сентября прошел первый в этом учебном году семинар «Меняющиеся личности русских репатриантов из Китая до и после распада Советского Союза» в рамках регулярного научного семинара «Границы истории». Перед студентами и преподавателями выступила Лори Манчестер из Университета штата Аризона, США.

Иллюстрация к новости: Летняя школа «Российская Империя / Советский Союз через призму мировой и новой имперской истории» состоялась в Тюмени

Центром исторических исследований совместно с журналом Ab Imperio и Тюменским государственным университетом была организована летняя школа «Российская Империя / Советский Союз через призму мировой и новой имперской истории».

Иллюстрация к новости: Осмысление двух диктатур: отчёт с совместного семинара ЦИИ и Фонда Конрада Аденауэра

9 апреля Фонд Конрада Аденауэра и ЦИИ провели совместный семинар, посвященный истории осмысления двух диктатур в истории Германии: нацистской и диктатуры СЕПГ, а также обсудили возможные параллели в истории, памяти и исторической политике современной Германии и России.

Иллюстрация к новости: Александр Семенов и Антон Котенко на семинаре EuParl.Net в Гейдельберге

Александр Семенов и Антон Котенко на семинаре EuParl.Net в Гейдельберге

12-13 февраля в Гейдельберге при поддержке сети EuParl.Net (частью которой является и Центр Исторических исследований в Санкт-Петербурге) прошла конференция “Parliaments and Political Transformations in Europe and Asia: Diversity and Representation in the 20th and 21st Century. Это событие, проведенное в рамках проекта“Entangled Parliamentarisms: Constitutional Practices in Russia, Ukraine, China and Mongolia, 1905 – 2005” было посвящено изучению роли парламентов Восточной Европы и Восточной Азии.

Иллюстрация к новости: Закавказская Республика как модель управления разнообразием: доклад Этьенна Пейра

15 февраля 2019 г. лектор Science Po Lille Этьенн Пейра представил в рамках проекта ERA.Net "Post-Imperial Diversities" доклад "Imperial transition and regional integration in the South Caucasus (1900s-1930s)"