Магистерская программа «Прикладная и междисциплинарная история»

Открытая лекция Михаила Бойцова

25 октября в рамках серии лекций, посвященных 20-летию НИУ ВШЭ, состоится лекция Михаила Бойцова на тему "Средневековая империя как империя символов”

Иллюстрация к новости: Наследие Русского Севера

Наследие Русского Севера

С 9 по 17 августа студенты департамента истории под руководством доцента НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург М.М. Дадыкиной (а также А.В. Крайковского и Ю.А. Лайус) совершили исследовательскую поездку на Русский Север.

Иллюстрация к новости: Опубликованы вторые издания книг Александра Резника о Льве Троцком

Опубликованы вторые издания книг Александра Резника о Льве Троцком

Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге выпустило второе издание монографии старшего преподавателя департамента истории Александр Резник «Троцкий и товарищи: левая оппозиция и политическая культура РКП(б), 1923-1924 годы». Она представляет собой исправленное и дополненное издание книги, вышедшей годом ранее. http://eupress.ru/books/index/item/id/293

Иллюстрация к новости: Лекция Александра Резника в Музее политической истории о культе вождя «красных» (видео)

Иллюстрация к новости: Александр Резник об истории Дня Красной Армии и ее создателе

Александр Резник об истории Дня Красной Армии и ее создателе

Иллюстрация к новости: Маргарита Дадыкина получила грант РФФИ

Маргарита Дадыкина получила грант РФФИ

Генуэзские колонии на Черном море

Вышла книга доцента департамента истории Е.А. Хвалькова "The Colonies of Genoa in the Black Sea Region: Evolution and Transformation" (издательство Routledge)

Иллюстрация к новости: Елена Кочеткова успешно защитила диссертацию

Елена Кочеткова успешно защитила диссертацию

27 мая старший преподаватель департамента истории и младший научный сотрудник Лаборатории экологической и технологической истории Центра исторических исследований Елена Кочеткова успешно защитила PhD диссертацию "The Soviet Forestry Industry in the 1950s and 1960s : A Project of Modernization and Technology Transfer from Finland". Защита состоялась на факультете социальных наук Университета Хельсинки.

Евгений Хвальков стал доцентом департамента истории

Старший преподаватель департамента истории Национального Исследовательского Университета Высшая Школа Экономики (Санкт-Петербург) Евгений Александрович Хвальков получил должность доцента.

Иллюстрация к новости: Принимаются заявки на семинар «Имперская революция 1917 года»

Принимаются заявки на семинар «Имперская революция 1917 года»

Совместный семинар журнала «Ab Imperio» и Центра исторических исследований, Высшая школа экономики Санкт-Петербург пройдет 9-10 июня (дедлайн подачи заявок 13 апреля).Семинар посвящается имперским измерениям процесса революции 1917 года, распаду империи, наследию имперской политики и общества в пост-имперский период, включая разновидности пост-имперских политических воображений в сравнительном и глобальном контексте.