Новости

Иллюстрация к новости: Проект по истории материального мира позднесоветского общества в годы Холодной войны поддержан РНФ.

Сотрудники Лаборатории экологической и технологической истории Центра исторических исследований  и преподаватели департамента истории Елена Кочеткова (руководитель проекта), Кирилл Чунихин и Юлия Лайус (консультант проекта) получили грант Российского научного фонда (РНФ) на проведение исследования молодежными коллективами по теме «Материальный мир позднесоветского общества в условиях Холодной войны: технологические инновации в производстве и репрезентация товаров широкого потребления». Кроме указанных сотрудников, в проектную команду входят аспирантка департамента истории Анна Петрова, выпускница международной магистерской программы по прикладной и международной истории Евгения Платонова и ассоциированный сотрудник факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге Павел Покидько.

Иллюстрация к новости: Старший преподаватель департамента истории Александр Резник выступил в Университете Ювяскюля

9-12 апреля 2019 г. старший преподаватель департамента истории Александр Резник прочел лекции и провел семинар в Университет Ювяскюля (Финляндия).

Иллюстрация к новости: Николай Ссорин-Чайков выбран главным редактором журнала Social Anthropology/Anthropologie Sociale Европейской Ассоциации Антропологов (EASA, European Association for Social Anthropologists)

Николай Ссорин-Чайков (НИУ ВШЭ СПб) выбран главным редактором журнала Social Anthropology/Anthropologie Sociale (Q1 Scopus) Европейской Ассоциации Антропологов (EASA, European Association for Social Anthropologists). Должность главного редактора (так же как и других членов редакции) временная — сроком на четыре года. Новая команда вступила в должность 1 января 2019 г. Редакция включает в себя Жанну Кормина (НИУ ВШЭ СПб) как редактора по книжным обозрениям.

Открытая лекция Михаила Бойцова

25 октября в рамках серии лекций, посвященных 20-летию НИУ ВШЭ, состоится лекция Михаила Бойцова на тему "Средневековая империя как империя символов”

Иллюстрация к новости: Наследие Русского Севера

Наследие Русского Севера

С 9 по 17 августа студенты департамента истории под руководством доцента НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург М.М. Дадыкиной (а также А.В. Крайковского и Ю.А. Лайус) совершили исследовательскую поездку на Русский Север.

Иллюстрация к новости: Опубликованы вторые издания книг Александра Резника о Льве Троцком

Опубликованы вторые издания книг Александра Резника о Льве Троцком

Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге выпустило второе издание монографии старшего преподавателя департамента истории Александр Резник «Троцкий и товарищи: левая оппозиция и политическая культура РКП(б), 1923-1924 годы». Она представляет собой исправленное и дополненное издание книги, вышедшей годом ранее. http://eupress.ru/books/index/item/id/293

Иллюстрация к новости: Лекция Александра Резника в Музее политической истории о культе вождя «красных» (видео)