Тема «история»

Русско-Шведская граница

"Эта книга – не об истории Новгорода в XVII веке. Но в ней много говорится об истории Новгорода XVII века. В то же время, эта книга – не об истории Ингерманландии. Но в ней много говорится об истории Ингерманландии. Эта книга о том, как сложилась и функционировала русско-шведская граница XVII века, о том, какую роль играла эта граница в формировании культуры двух стран, как граница воспринималась разными общественными группами, в конце концов – «как это работало»: чем была русско-шведская граница в XVII веке", –  рассказал профессор департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Адриан Александрович Селин накануне презентации своей новой книги «Русско-Шведская граница».

История приграничного пространства

В рамках  Петербургского книжного салона издательство «Блиц» провело презентацию книги «Русско-шведская граница», написанной  профессором Адрианом Александровичем Селиным, директором Центра исторических исследований НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Империя в Первую мировую войну: причины и следствия

12 мая в рамках регулярного семинара «Границы истории» состоялся доклад профессора Доминика Ливена «Empire in World War I: Causes and Consequences» (“Империя в Первую мировую войну: причины и следствия”).

Курс лекций “Russian Orientalism, 1700-1917”

10-12 мая 2016 профессор Дэвид Схиммельпеннинк ван дер Ойе (Университет Брока, Канада, PhD (Йельский университет)) провёл курс лекций “Russian Orientalism, 1700-1917” на базе департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Проект под руководством Юлии Александровны Лайус получил поддержку РНФ

Проект «Природные ресурсы в истории России: экономические институты, экспертные сообщества и инфраструктуры» под руководством академического руководителя ОП "Прикладная и междисциплинарная история", доцента департамента истории  Юлии Александровны Лайус получил поддержку Российского научного фонда.

Профессор Университета Олд Доминион (США) Инго Хайдбринк провел интенсивный курс лекций для магистрантов программы «Актуальное прошлое»

7-12 декабря 2015 г. ведущий международный специалист по изучению морского наследия и морской экономической истории, профессор Университета Олд Доминион (США) Инго Хайдбринк (Ingo Heidbrink) провел интенсивный цикл лекций для студентов международной магистерской программы «Прикладная и междисциплинарная история».

Природные ресурсы, ландшафты и климат в истории России и сопредельных стран

26-28 ноября 2015 года Центр исторических исследований Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ провел международную научную конференцию «Природные ресурсы, ландшафты и климат в истории России и сопредельных стран», посвященная 200-летию со дня рождения известного российского зоолога и географа, академика Александра фон Миддендорфа.

"Высшая школа экономики - лучшее место для изучения истории в Санкт-Петербурге"

Самрат Сил, студент первого набора программы "Прикладная и междисциплинарная история", получивший степень бакалавра в Presidency University в Калькутте (Индия), поделился первыми впечатлениями от учебы в магистратуре НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Немецкие студенты вернулись из Российской империи

Завершилась международная летняя школа, организованная департаментом истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге совместно с Германской службой академических обменов (DAAD). 29 сентября слушатели школы – 22 студента социальных и гуманитарных специальностей из 17 вузов Германии – в ходе торжественной церемонии получили сертификаты об участии в программе.

Грант для историков от Германского Исследовательского сообщества (DFG)

Во время недавнего визита вновь избранного президента Германского Исследовательского сообщества (DFG) проф. Петера Шрошнейдера, директору НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург профессору С.М. Кадочникову был вручен грант в размере 5000 Евро, предназначенный для расширения научной библиотеки Департамента истории.