Как хорошо Вы знаете историю и культуру Серебряного века?

Студенты программы "Прикладная и междисциплинарная история" сделали онлайн-игру на сайте Музея Ахматовой в ходе научно-исследовательской практики.

Как хорошо Вы знаете историю и культуру Серебряного века?

© A.Savin, WikiCommons

В конце первого курса студенты программы «Прикладная и междисциплинарная история» проходят традиционную научно-исследовательскую практику. В течение месяца они стажируются в различных музеях или архивах, приобщаясь к прикладной исторической работе. У программы есть ряд постоянных музеев-партнёров, где студенты проходят практику в течение нескольких лет. Однако в этом учебном году к ним присоединился новый музей - Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. За это мы благодарны студентке 1 курса Ольге Сейфетдиновой - она работает в музее хранителем фонда фотодокументов и предложила свою помощь в организации практики в Фонтанном Доме.

В июне в ходе этой практики семь студентов 1 курса - помимо Ольги, это Александра Бабикова, Георгий Божченко, Парвина Исмоилова, Анастасия Павловская, Алексей Павловский и Дарья Снигирь - разработали игру-тест для сайта музея. С помощью неё можно оценить свой уровень знаний об Анне Ахматовой и других поэтах Серебряного века, а также ознакомиться с экспозицией музея и почитать комментарии хранителей архивных фондов. Сыграть в неё можно по ссылке.

В этом году юбилей музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме - 30 лет. Поэтому в рамках практики, мы с ребятами решили посвятить игру работе музея. Мы сконцентрировались на работе отдела фондов, потому что она не так очевидна для большинства посетителей, как работа выставочного или экскурсионного отдела. В результате, в игре каждый желающий может попробовать себя в роли хранителя.  Для музея это второй опыт создания игр, располагающихся на сайте музея. В процессе создания студенты работали в связке с сотрудниками фондов музея и под руководством Анастасии Озерской, PR-менеждера музея»

Сейфетдинова Ольга Равилевна
студентка программы «Прикладная и междисциплинарная история»

Надеемся, что в следующем году нас ждём ещё больше оригинальных способов проведения научной практики!