Студенты и преподаватели программы приняли участие в Летней школе "Менеджмент, сохранение и репрезентация индустриального наследия и наследия мобильности: французский опыт"

Мероприятие проходило в Париже с 11 по 15 июня 2019 года.

Летняя школа «Менеджмент, сохранение и репрезентация индустриального наследия и наследия мобильности: французский опыт» была организована совместно Высшей школой экономики и французскими  Университетом Париж VII имени Дени Дидро и Российским центром науки и культуры в Париже. Лекции и семинары проходили с 11 по 15 июня. Школа проводилась в рамках проекта поддержки мобильности студентов от организации Global Citizen, которая объединяет активистов в области экологии, преодоления бедности и распространения образования в мире.

В школе участвовали бакалавры, магистры и аспиранты Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, интересующиеся проблемами менеджмента и сохранения наследия и технологий. От образовательной программы "Прикладная и междисциплинарная история" в проекте приняли участие Александра Бабикова, Георгий Божченко, Ядхав Дирпол, Елена Красильникова и Дарья Снигирь - студенты 1 курса. В числе организаторов были преподаватели департамента истории Маргарита Михайловна Дадыкина и Алексей Викторович Крайковский.

Программа школы была весьма насыщенной: каждый день предполагал проведение 2-3 лекций или семинаров, которые вели французские коллеги. Например, профессор университета Дени Дидро Лилиан Илер-Перес прочла лекцию об истории технологий во Франции, а научный сотрудник Российского центра науки и культуры Ирина Гузевич рассказала о циркуляции знания между французскими и российскими техническими ВУЗами. В конце каждого дня студенты презентовали результаты групповой работы. С полной программой летней школы можно ознакомиться на странице Лаборатории экологической и технологической истории.

Однако, изучение наследия невозможно без наглядной демонстрации примеров. Именно поэтому были предусмотрены ежедневные экскурсии, в ходе которых студенты посетили районы Парижа и ознакомились с архитектурным и техническим наследием различных эпох. Так, участники Летней школы осмотрели Музей Орсэ, Оперу Гарньер, Школу архитектуры, Лионский вокзал и другие знаковые здания Парижа.

По возвращении из Парижа участники школы отмечали важность изучения индустриального наследия, посколько оно тесно связано как с темами их магистерских работ, так и с актуальными городскими проблемами. По ссылке можно ознакомиться с полными текстами отзывов.