Магистерская программа «Прикладная и междисциплинарная история»

Приглашаем на семинар “Constructing maritime heritage – the experience of Russia and France” 20 мая!

Мероприятие организовано совместно Лабораторией экологической и технологической истории и программой "Прикладная и междисциплинарная история"

20 мая 2019 г. Лаборатория экологической и технологической истории Центра исторических исследований и международная магистерская программа по прикладной и междисциплинарной истории проводит открытый семинар “Constructing maritime heritage – the experience of Russia and France”, посвященную методам сохранения и репрезентации морского наследия. Семинар проводится в рамках международной конференции “Oceanic Turn and Perspectives of Historical Research: Russia and France in Comparative Perspective”.

В ходе семинара будет обсуждаться понятие морского наследия и обсуждаться проблемы российского и французского опыта работы с морским наследием в сравнительной перспективе. Обе страны обладают богатой морской историей, а значит, и наследием, связанным с морским прошлым. В то же время сейчас как Россия, так и Франция, стоят перед необходимостью открыть новые пути в работе с морским наследием. В ходе семинара будут обсуждаться возможности сотрудничества российских и французских специалистов в этой области и поиск общих плодотворных подходов.

В сессии принимают участие:

• Сильвиан Ллинарес (Sylviane Llinares), профессор Университета Южной Бретани (Франция), ведущий во Франции специалист в области морской истории и наследия. Среди ее работ — исследования в области морской политики, истории портов и прибрежных зон.
  • Жеральдин Баррон (Géraldine Barron), Université du Littoral Côte d'Opale, исследователь методов репрезентации морского прошлого в музейных экспозициях Франции в исторической перспективе.
  • Павел Филин, Арктический музейно-выставочный центр, один из ведущих в России специалистов по сохранению, репрезентации и осмыслению морского наследия.
  • Алексей Крайковский, ст. научн. сотр. Лаборатории экологической и технологической истории ЦИИ, доцент департамента истории НИУ ВШЭ СПб, организатор семинара, специалист по морской и прибрежной истории и наследию.

Программа сессии:

• Alexei Kraikovski: "Maritime heritage of landlocked Empire. Introductory notes"
  • Geraldin Barron (Université du Littoral Côte d’Opale): "Maritime museum in Paris and the French perspective of maritimity in the 19th Century"
  • Pavel Filin (Arctic museum and exhibition center): "Arctic industry museum and the representation of the Soviet maritimity"
  • Sylviane Llinares (Université Bretagne Sud): "Concluding remarks and perspectives".
  • Discussion.

Семинар состоится 20 мая, в 17-20 – 19:30, по адресу наб. канала Грибоедова 123, ауд. 402.

Сессия проходит на английском языке без перевода.

Вход свободный, приглашаются все желающие.