Итоги международного студенческого форума – mini-conference «Usable Pasts»

Магистранты программы "Прикладная и междисциплинарная история" приняли участие в студенческой конференции, проводишейся в рамках Международного научного студенческого форума НИУ ВШЭ 4-5 февраля 2016 г.

Форум состоял из 5 секций, посвященным актуальным направлениям исторических исследований:

-- работе с культурным наследием и музейными коллекциями;

-- истории технологий, экологической истории и истории города;

-- сравнительной истории империй;

-- изучению национальной идентичности;

-- роли исторических концепций и образов в прошлом.

Пленарную лекцию, посвященную проектам по экологической истории, связанным с изучением важных мест природно-культурного наследия России и Великобритании, прочел профессор Дэвид Мун из Университета Йорка (Великобритания).

В конференции приняли участие 23 студента, среди них 5 аспирантов, 10 магистрантов и 8 студентов бакалавриата из 8 стран: России, Украины, Финляндии, Бразилии, Индии, Ганы, Великобритании, США.

Среди российских участников были представлены Санкт-Петербургский и Московский кампусы НИУ ВШЭ, Европейский университет в С-Петербурге, Северо-Восточный Федеральный университет (Якутск), Череповецкий государственный университет, Ярославский государственный педагогический университет). Все доклады были представлены и обсуждались на английском языке.

Кроме того, аспиранты и преподаватели НИУ ВШЭ, а также международные гости конференции участвовали в руководстве секциями и выступали в качестве комментаторов. Хорошо подготовленные и заинтересованные комментаторы создали необходимую атмосферу для профессионального обсуждения представленных докладов.

Мини-конференция прошла очень успешно, разнообразие тем и подходов, глубокое обсуждение представленных исследований, произвели в высшей степени благоприятное впечатление. Студенты отметили исключительную важность того, что они имели возможность представить и обсудить свои исследования на конференции для их дальнейшего развития.