Магистерская программа «Прикладная и междисциплинарная история»

Сотрудники Департамента истории НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург провели Круглый стол по проблемам исторической урбанистики, экологической истории и методологии междисциплинарных исследований

15 мая 2015 года преподаватели новой магистерской программы по прикладной и междисциплинарной истории «Актуальное прошлое» приняли участие в Круглом столе на тему «Столкновение городского и сельского в странах БРИКС и соседних странах: перспективы экологической и технологической истории».

Круглый стол был организован в рамках Международной конференции "Образование и мировые города: перспективы БРИКС",  проводившейся 14-15 мая 2015 г. в Санкт-Петербурге под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации и собравшей более 400 экспертов, представителей высшего и среднего образования, власти и бизнеса со всего мира. Мероприятие было включено в официальную повестку российского председательства в БРИКС, международном объединении пяти государств - Бразилии, России, Индии, Китая, Южно-Африканской Республики.

На Круглом столе были затронуты следующие темы:

- Город и природа в перспективе глобальной и транснациональной истории;

- Перспективы развития международных исследований в данной научной области;

- Методы и взаимодействия экологической и технологической истории.

Помимо этого, участники обсудили опыт и стратегии развития образования в области урбанистики, экологической и технологической истории в разных странах, а также обозначили пути выхода этих дисциплин в сферу прикладной и публичной истории.

В работе Круглого стола приняли участие как российские, так и зарубежные ученые и исследователи. С научными докладами и комментариями выступили преподаватели и сотрудники Департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург доц. Ю.А. Лайус, проф. А.А. Селин, доц. А.В. Бекасова, доц. М.В. Лоскутова, доц. Т.Ю. Борисова. Свои презентации на Круглом столе представили Сандра Сварт, профессор Стелленбосского университета и президент Южноафриканского исторического общества (ЮАР), Катерина Евтухова, профессор Джоржтаунского университета (Вашингтон, США), Сари Аутио-Сарасмо, доцент Алексантери Института (Хельсинки, Финляндия). Заседаниями руководили Ю.А. Лайус и  Джонатан Олдфилд, доцент Университета Бирмингема (Великобритания).

Мероприятие проводилось на английском языке.