Магистерская программа «Прикладная и междисциплинарная история»

Профессор Н.В. Ссорин-Чайков, научный сотрудник и преподаватель Кембриджа в 2001-2015 гг., начинает преподавать в магистратуре Департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге в сентябре 2015 г.

В рамках новой англоязычной магистерской программы "Актуальное прошлое" профессор Ссорин-Чайков будет вести два курса: Историческая текстология (Historical Textual Criticism) и Историческая память и нарративы идентичности (Historical Memory and Identity Narratives).

Николай Владимирович Ссорин-Чайков, доктор философии (PhD) Стэнфордского университета, преподаватель и научный сотрудник Универстита Кембриджа, специалист по социальной антропологии, начнет преподавать на магистерской программе по прикладной и междисциплинарной истории "Актуальное прошлое" в сентябре 2015 г.
Н.В. Ссорин-Чайков закончил кафедру этнографии Исторического факультет МГУ (1987). В 1998 г. в Стэнфордском Университете (Калифорния, США) ему была присуждена степень доктора философии (PhD) по антропологии. В 2001-2015 гг. являлся научным сотрудником и преподавателем кафедры социальной антропологии в Университете Кембриджа. С осени 2015 г. профессор Ссорин-Чайков начинает работать в Департаменте истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.
В сферу научных интересов профессора Ссорин-Чайкова входят этнография государства, обмена и эстетики, постсоциализм, сравнительная антропология империй, антропологическая теория, этнографические методы. Он неоднократно проводил полевые исследования в Сибири, а также в других регионах России, в США и Великобритании. Является автором монографии «Социальная жизнь государства в Северной Сибири» («The Social Life of the State in Subarctic Siberia») (Стэнфорд 2003). В 2000-х гг. руководил подготовкой нескольких масштабных научных проектов - выставочного проекта «Дары вождям» (Музей Кремля, 2006) и конференции «Топография счастья: этнографические карты модерна» (Царицыно, 2009).

Горячо приветствуем профессора Ссорин-Чайкова в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и желаем большого успеха в преподавательской и научной деятельности!