Магистерская программа «Прикладная и междисциплинарная история»

Профессор Университета Олд Доминион (США) Инго Хайдбринк провел интенсивный курс лекций для магистрантов программы «Актуальное прошлое»

7-12 декабря 2015 г. ведущий международный специалист по изучению морского наследия и морской экономической истории, профессор Университета Олд Доминион (США) Инго Хайдбринк (Ingo Heidbrink) провел интенсивный цикл лекций для студентов международной магистерской программы «Прикладная и междисциплинарная история».

Профессор Хайдбринк - ученый секретарь Международной комиссии по морской истории, член международной Комиссии по полярному наследию ИКОМОС, заместитель редактора международного журнала по морской истории (International Journal of Maritime History) - много лет работал в Германском Морском музее в Бремерхафене, а в настоящее время преподает в Университете Олд Доминион в США.
Курс состоял из 8 лекционных и 2 семинарских занятий, включая выездной семинар в музее – партнере магистерской программы "Ледокол «Красин»". Магистранты получили профессиональные знания в области международного менеджмента исторического наследия, программ музеефикации индустриальных объектов и объектов морского наследия. В рамках визита был проведен также практический семинар для сотрудников технических и морских музеев Санкт-Петербурга и Ленинградской области совместно со студентами магистерской программы по теме: «Мировой опыт сохранения морского наследия - новые концепции охраны, использования и экспонирования исторических кораблей».

Магистратура НИУ ВШЭ «Прикладная и междисциплинарная история - Актуальное прошлое» является первой в России магистерской программой международного уровня, посвященной прикладной истории. В рамках этой программы проблемы музеев, сохранения и презентации наследия имеют ключевое значение, и настоящий цикл лекций явился важной частью образовательного процесса.

Программа курса:

7 декабря 2015 - лекция "Historic watercraft and museum ships - an introduction (history of the preservation of historic ships, main concepts and approaches, best practice approaches from all around the globe)"

8 декабря 2015 - лекция "Historic monument or active sailing ship - historic ships and related preservation approaches (value as historic source, immaterial heritage preservation, relevance for the respective national narrative, ships between science and commerce)"

11 декабря 2015 - презентация на семинаре Центра исторических исследований

"Historic Societal Experiences and Risk Perception in the Context of Industrial Development Policies in the Arctic - The Case of Industrial Development on Greenland"

12 декабря 2015 - лекция "The future of historical watercraft (presentation of student projects, discussion of new approaches)".