Концепция программы

В настоящее время в обществе настоятельно ощущается потребность в экспертах, способных давать обоснованные заключения о причинах исторических событий и междисциплинарный анализ долговременных исторических трендов.

Цель программы — подготовить высококвалифицированных и компетентных специалистов, способных к эффективной профессиональной деятельности в сфере прикладной истории, а также научно-исследовательской, педагогической и аналитической деятельности в области исторических исследований в целом. Программа является практико-ориентированной, сочетает традиционные методы обучения с проведением исследований и формированием практических навыков в области прикладной истории.

Подготовка будет вестись на уровне, отвечающем международным стандартам в области прикладной истории, и принятым профессиональными сообществами и международными организациями, включая Международную федерацию прикладной истории (International Federation of Public History) и др.

В программе используется международный опыт развития подобных программ, в ней не будет разделения на отечественную и всеобщую историю, а, напротив, по всем направлениям преподавание будет основываться на методологии глобальной, сравнительной и транснациональной истории. Это позволит изучать всемирную историю, а также историю Европы, России и Евразии как взаимосвязанные процессы. Также важной инновативной особенностью данной программы является ее междисциплинарность. Мы считаем, что многие проблемы, связанные с трудностями развития прикладной истории, связаны с недостатком диалога исторических исследований с другими дисциплинарными полями. Многие «прикладные» проблемы, прежде чем они могут быть перенесены в музейные и другие медийные пространства, включены в ходе обсуждения и совместных исследований представителей разных дисциплин. Схожие тенденции наблюдаются в области технологической и экономической истории, где потребность в исторических исследованиях как поставщике «полезного прошлого» настолько высока, что часто инженеры и экономисты сами пускаются на поиски этого прошлого практически без всякого диалога с историками, что приводит к его существенным упрощениям и искажениям. Роль историка, получившего подготовку в области прикладной и междисциплинарной истории, в обществе может быть очень высока. Именно эти люди призваны осуществлять грамотное использование исторических знаний в текущей политике, общественной жизни, образовании, специальных областях, связанных с управлением историческим наследием. Они являются медиаторами между сообществом академических историков и широкой общественностью, активно сотрудничая со СМИ, музеями, архивами, библиотеками, общественными организациями, профессиональными сообществами, учебными заведениями разного профиля и др.

В фокусе прикладной истории, таким образом, находится понимание методов и практик, связанных с идентификацией, сохранением, интерпретацией и презентацией исторических объектов, текстов, структур и ландшафтов. В рамках данной программы базовыми являются две перспективы изучения прошлого. Одной частью программы является изучение материальных объектов в истории и их значение в контексте истории материального наследия и памяти. Другим направлением программы является критический подход к исследованию исторически сформированной проблемы идентичности и легитимности в современном обществе. Подход, объединяющий данные направления, позволить заполнить существующий пробел в профессиональном историческом образовании и создать общее интерактивное поле, объединяющее исторический объект, историка и публичную сферу.

Место обучения также является важной особенностью программой: Санкт- Петербург, входящий в список наследия ЮНЕСКО, и его окрестности предоставляют уникальные возможности для практического обучения и стажировок на базе многочисленных музеев, культурно-природных и археологических объектов. Имперское прошлое Петербурга, его природные ресурсы дают возможность для изучения различных практик сохранения материального наследия и подходов к исследованию исторической памяти, в том числе символических репрезентаций имперского и советского прошлого.

Презентация ОП Прикладная и междисциплинарная история (НИУ ВШЭ - СПб) (PDF, 2.01 Мб)

Usable_pasts_Handbook_2017.pdf