• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «Германия»

Иллюстрация к новости: "Альтернатива для Германии": правый поворот в стране денацификации

"Альтернатива для Германии": правый поворот в стране денацификации

Победа союзных сил над нацистской Германией открыла длительный путь «излечения» от радикализма в стране, известный под термином «денацификация». Несмотря на все коллективные усилия мирового сообщества по очищению от нацистской идеологии, начиная с 90-х годов ХХ века мы можем видеть возрождение крайне правых политических движений в ФРГ. Конечно же, подобные объединения пока не получают поддержки среди самых широких слоев населения, однако рассмотреть феномен правого поворота критически важно для понимания его причин и перспектив.

Иллюстрация к новости: Нацизм и революционный консерватизм. Родство идей и разобщенность целей

Нацизм и революционный консерватизм. Родство идей и разобщенность целей

«Консервативной революции» часто вменяется в вину некая ответственность за нацизм.Если упростить историографические замечания по этому поводу, то логика проста: ряд «идеологем» революционные консерваторы действительно разделяли с нацистами, — хотя вернее сделать обратный акцент: нацисты многое разделяли с консервативными революционерами. В чём и суть обвинения, выдвигаемого интеллектуальному течению — оно «подготовило почву» для нацизма.

Иллюстрация к новости: "Национал-большевизм": революция как явление национальное

"Национал-большевизм": революция как явление национальное

Идеология «Третьего пути» сгладила противоречия не только между консерватизмом и революцией, но даже между национализмом и большевизмом.

Иллюстрация к новости: Русофильство немецких революционных консерваторов: почему Геббельс любил Достоевского?

Русофильство немецких революционных консерваторов: почему Геббельс любил Достоевского?

Не секрет, что в том или ином виде идеи «консервативной революции» находят серьёзный отклик на постсоветском пространстве. И особенно — в России. Причин этому очень много, на стыке домыслов и ангажированных комментариев (есть даже интригующий термин «Веймарская Россия»…), однако имеется и вполне конкретная причина. Если угодно, научно обоснованная, эмпирически выверенная.

Иллюстрация к новости: «Третий путь» и «Особый путь», или как немцы обособились от «Запада»

«Третий путь» и «Особый путь», или как немцы обособились от «Запада»

«Консервативную революцию» 1920-1930-х годов в Германии легче всего определить в качестве специфического интеллектуального течения на стыке «левого» и «правого» дискурсов. Это определенная политическая философия, которую, как ни странно, очень сложно как-то конкретно описать: изнутри она расщепилась на огромное количество мелких частиц, буквально каждая из которых по-своему сдвинулась «влево» или «вправо».

Иллюстрация к новости: Секс-просвет: что у «этих»?

Секс-просвет: что у «этих»?

Как обстоят дела с половым просвещением в России, Европей, США и других странах, и почему введение уроков секс-просвета в школах остаётся проблемой.