• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: "Фидес" в Венгрии: 2/3 парламента и действующий премьер

"Фидес" в Венгрии: 2/3 парламента и действующий премьер

Венгрия – уникальная возможность увидеть правопопулистские лозунги в действии. Местный «Фидес» – это партия действующего президента, премьера и правящая коалиция с 68% в парламенте. Рассмотрим, как проявляет себя правый популизм в реальных политических условиях.

Иллюстрация к новости: "Национальное объединение": третья политическая сила Франции в начале 2000-х

"Национальное объединение": третья политическая сила Франции в начале 2000-х

Франция – одна из тех стран, которая своей революционной борьбой внесла большой вклад в распространение по миру республиканских ценностей и доказала, что такие принципы как свобода, демократия, справедливость – неотъемлемая часть культурного ДНК французской нации. Тем не менее, правый популизм и в этой среде нашёл своего избирателя. Правопопулистское «Национальное объединение» (до 1 июня 2018 года «Национальный фронт») не просто привлекает к себе сторонников, а переманивает электорат и правых, и левых партий. Какие стратегии способствуют такому успеху?

Иллюстрация к новости: Как панк-рок боролся с системой на примерах клипов Sex Pistols и Green Day

Как панк-рок боролся с системой на примерах клипов Sex Pistols и Green Day

О панк-культуре и двух легендарных клипах.

Иллюстрация к новости: "Vox" в Испании и "Лига Севера" в Италии: за отделение или объединение?

"Vox" в Испании и "Лига Севера" в Италии: за отделение или объединение?

Казалось бы, что может быть очевиднее: все партии, разделяющие одну идеологию, должны продвигать схожие идеи и ратовать за одни и те же преобразования в своём государстве. Увы, реальность часто доказывает нам, что «невозможное возможно» и один и тот же набор идей в различных социально-политических условиях может давать удивительно непохожие плоды.

Иллюстрация к новости: Правый популизм в современной Европе: кто виноват и что делать?

Правый популизм в современной Европе: кто виноват и что делать?

Введение в курс. В программах правопопулистских партий часто можно заметить схожие тезисы: это легко объясняется не только единой идеологической базой, но и общими для всего европейского пространства кризисами и вызовами, которые формируют общественный запрос.

Иллюстрация к новости: Искусство XX века: новое виденье в итальянской культуре

Искусство XX века: новое виденье в итальянской культуре

В начале XX века в Италии утверждается такое направление как футуризм, то есть художественный авангард, родившийся с публикации своего "манифеста" в 1910 году. Его основоположник - Филиппо Томмазо Маринетти.

Иллюстрация к новости: Италия XIX века: романтизм, стиль «liberty», дивизионизм

Италия XIX века: романтизм, стиль «liberty», дивизионизм

Значительные изменения, которые происходили в искусстве Италии в XIX веке, были вызваны к жизни великими событиями. В период с 1799 по 1870 год в Италии произошло множество буржуазных революций, а также вторжение в страну армией Наполеона. Однако именно в этот период политика, культура и искусство были особенно тесно связаны между собой.

Иллюстрация к новости: Искусство XVII и XVIII веков

Искусство XVII и XVIII веков

Искусство Италии в этот период характерно появлением двух основных направлений - Барокко (XVII в.) и Рококо (XVIII в.), а также развитием такого направления как неоклассицизм.

Иллюстрация к новости: Итальянский Ренессанс (XV-XVI вв.)

Итальянский Ренессанс (XV-XVI вв.)

Эпоха Возрождения или Ренессанс имеет мировое значение для истории культуры Европы, так как в этот период происходит настоящее возрождение всех видов деятельности. Италия переживает Ренессанс в XV-XVI веках.

Иллюстрация к новости: Культура Средневековья (XI-XV вв.)

Культура Средневековья (XI-XV вв.)

Период Средневековья в итальянской культуре начинается с Романского искусства (XI-XII вв.). Романский стиль устанавливался на протяжении тысячи лет, когда в Европе и Италии происходило переселение городов, а также восстановление экономики.