Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Интервью с выпускницой юридического факультета Камилой Базаровой

Выпускная квалификационная работа Камилы признана лучшей на гражданско-правовой специализации, тема  - «Правовая природа безналичных денежных средств и денежных суррогатов», научный руководитель – доцент кафедры гражданского права и процесса, к.ю.н. Владислав Владимирович Бондаренко.
Почему Вы выбрали именно эту тему, что нового для себя Вы открыли в результате исследования и к каким выводам Вы пришли.
На сегодняшний день в отечественном законодательстве и в науке имеют место существенные пробелы в определении правовой природы таких объектов, как безналичные денежные средства и денежные суррогаты. Между тем, рассматриваемые объекты довольно активно функционируют в российской и мировой экономике, поэтому особенно важным представляется обеспечить их надлежащее законодательное регулирование.
По итогам исследования я пришла к выводу о том, что безналичные денежные средства и электронные денежные средства имеют обязательственно-правовую природу, из чего следует, что к ним неприменимы вещно-правовые способы защиты.
Особый интерес в процессе подготовки выпускной квалификационной работы у меня вызвала проблема законодательного регулирования криптовалюты в Российской Федерации. На мой взгляд, по своей правовой природе данный вид денежных суррогатов следует признать информацией, то есть документированной записью, которая хранится в памяти компьютера. Что касается фактического запрета Центрального банка Российской Федерации на использование в качестве средства платежа криптовалюты (в частности биткоина), выраженного в Информации от 27.01.2014 г., то, на мой взгляд, такая позиция не в полной мере согласуется с действующим законодательством и потребностями гражданского оборота. Думаю, все согласятся, что общество должно развиваться. Но это развитие невозможно без одновременного совершенствования денежной системы.