• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская дом 3, корп.1, лит. А, ком. 219 (ст. метро «Лесная», «Петроградская»)

Руководство
Заведующий кафедрой Лаптева Анна Михайловна
Глава в книге
Комментарий к статьям 39, 46 и 50 Устава Московской области

Болдинов Я. В.

В кн.: Устав Московской области. Историко-правовой комментарий. Подольск: ОАО "ПФОП", 2023. Гл. 39,46,50.

Налоговое право

2019/2020
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
6
Кредиты
Статус:
Курс по выбору
Когда читается:
4-й курс, 1 модуль

Преподаватель

Программа дисциплины

Аннотация

Данная дисциплина является обязательной для изучения. Приступая к изучению курса, студенты должны иметь знания по дисциплинам: «Теория государства и права», «Конституционное право России», «Административное право», «Гражданское право», «Предпринимательское право». В результате изучения дисциплины студенты должны знать терминологию и основные понятия, которые используются в законодательстве о налогах и сборах; основные нормативные источники и историю формирования современной налоговой политики России; основные этапы развития налогового права; принципы, категории, понятия, институты налогового права. Уметь толковать действующие правовые позиции судебных органов по вопросам применения законодательства о налогах и сборах; разбираться в основных проблемах налогового права, владеть понятийным аппаратом и терминологией; анализировать практику разрешения судебных споров, оценивать правовые последствия решений, принятых судами по конкретным спорам. Иметь навыки работы с нормативными актами, судебно-арбитражной практикой в области налогового права; подготовки проектов нормативных правовых актов, их технико-экономического обоснования; расчета сумм налогов и сборов на примере конкретных задач.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • приобретение студентами базовых, а также углубленных знаний в области российского налогового права: действующего в этой сфере законодательства, современной практики его правоприменения, а также доктринальных подходов;
  • приобретение студентами навыков решения основных теоретических и практических проблем в области налогового права;
  • приобретение навыков анализа, системного восприятия и толкования источников налогового права;
  • приобретение навыков выявления тенденций в правовом регулировании налоговых отношений.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Понимает место налогового права в системе отраслей права России и его соотношение с ними. Знает предмет и метод налогового права. Знает общую характеристику принципов налогообложения.
  • Ориентируется в источниках налогового права, в их иерархии. Знает правила вступления в силу актов законодательства о налогах и сборах.
  • Знает систему налогов и сборов, отличает сборы налогового характера от сборов фискального характера, знает классификации налогов и сборов.
  • Знает обязательные и факультативные элементы налога, проблемы их отнесения к той или иной категории.
  • Знает виды налоговых правоотношений, их субъектный состав.
  • Знает момент и основания возникновения, изменения, прекращения налоговой обязанности применительно к различным фактическим ситуациям.
  • Знает основания осуществления налогового контроля, правила его проведения, его виды.
  • Понимает виды налоговой ответственности, состав налоговых правонарушений.
  • Знает понятие добросовестности в налоговых правоотношениях, причины его появления. Знает критерии установления факта недобросовестности в налоговых правоотношениях и методы противодействия ей.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Налоговое право в системе российского права
    Предмет и метод налогового права России. Место налогового права в системе российского права. Принципы налогового права. Система налогового права России.
  • Источники налогового права
    Система источников налогового права. Состав законодательства о налогах и сборах (налогового законодательства). Нормативные правовые акты государственных органов исполнительной власти и исполнительных органов местного самоуправления о налогах и сборах. Значение нормативных актов иной отраслевой принадлежности для целей налогообложения. Толкование актов налогового законодательства. Разъяснения финансовых органов по вопросам применения норм налогового законодательства. Правовые позиции высших судов в системе правового регулирования налоговых отношений. Действие налогового законодательства во времени и в пространстве. Момент вступления в силу норм налогового права и их обратная сила. Действие актов правоприменительной практики во времени. Международные договоры в системе правового регулирования налоговых отношений.
  • Система налогов и сборов
    Понятия и признаки налога и сбора. Налоговые и фискальные сборы. Принципы экономического основания налогов, нейтральности налогов, учета фактической возможности уплачивать налоги, запрета на дискриминацию. Принцип законных (правомерных) ожиданий в отношениях с государством при взимании налоговых платежей. Классификация налогов и сборов. Прямые и косвенные налоги. Общий и специальные налоговые режимы. Налоги и сборы в бюджетной классификации. Понятие и система природоресурсных платежей в Российской Федерации. Установление и введение налогов и сборов. Налоговая компетенция Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
  • Налоговые правоотношения
    Понятие и характеристика правоотношений, возникающих в налоговой сфере. Организационные и имущественные налоговые правоотношения. Правовой статус налогоплательщика и плательщика сборов. Категории налогоплательщиков. Учет в налоговых органах. Личный кабинет налогоплательщика. Крупнейшие налогоплательщики. Взаимозависимость в сфере налогообложения. Консолидированная группа налогоплательщиков. Международная группа компаний. Права и обязанности налогопла¬тельщиков. Правовой статус налоговых агентов. Представительство в правоотношениях, регулируемых налоговым законодательством. Виды представителей. Правовой статус банков в правоотношениях, регулируемых налоговым законодательством. Правовой статус иных обязанных лиц. Правовой статус налоговых органов. Правовой статус таможенных органов. Полномочия финансовых органов в правоотношениях, регулируемых налоговым законодательством. Принцип добросовестности в налоговых правоотношениях.
  • Элементный состав налога и сбора
    Понятие элементного состава налога. Принцип формальной определенности налога. Обязательные и факультативные элементы налога. Понятие и виды объектов налогообложения. Налоговая база, порядок ее исчисления и единицы измерения. Налоговый период. Отчетные периоды. Понятие и виды налоговых ставок. Порядок исчисления налога. Порядок и сроки уплаты налога. Понятие и виды налоговых льгот. Налоговые льготы в экономическом и в формально-юридическом смыслах. Плательщики государственной пошлины. Действия, за совершение которых взимается государственная пошлина.
  • Налоговое обязательство
    Понятия налоговой обязанности и налогового обязательства. Элементы налоговой обязанности: основания возникновения и прекращения, порядок и момент исполнения налоговой обязанности. Добровольный и принудительный порядки исполнения налоговой обязанности. Понятия налогового уведомления и требования об уплате налога. Уточнение платежа. Понятие недоимки. Списание задолженности, признанной безнадежной ко взысканию. Самостоятельность исполнения налоговой обязанности. Исполнение налоговой обязанности третьим лицом. Особенности исполнения налоговой обязанности при реорганизации или ликвидации организации. Особенности исполнения налоговой обязанности безвестно отсутствующего или недееспособного физического лица. Правовое положение кредитных организаций при исполнении налоговой обязанности. Особенности исполнения налоговой обязанности в рамках процедуры банкротства. Способы обеспечения исполнения налоговой обязанности. Изменение срока уплаты налогов и сборов: понятие, условия, формы и порядок. Зачет и возврат излишне уплаченных и излишне взысканных сумм: порядок и сроки. Проценты за несвоевременные зачет и возврат. Судебная защита права на зачет и возврат. Основания и порядок зачета и возврата государственной пошлины.
  • Налоговый контроль и производство по делам о налоговых правонарушениях
    Понятие и принципы налогового контроля. Налоговая тайна. Понятия налоговой декларации, расчета по авансовым платежам, расчета налогового агента. Порядок и последствия предоставления налоговой декларации, внесения в нее изменений и дополнений. Порядок истребования документов у проверяемых лиц. Порядок истребования документов и информации у третьих лиц. Налоговый мониторинг. Понятие, виды и порядок проведения камеральной налоговой проверки. Понятие, виды, порядок назначения и проведения выездной налоговой проверки. Особенности повторной выездной налоговой проверки. Понятие, порядок назначения и проведения проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами. Понятие трансфертного ценообразования. Методы определения рыночной цены для целей налогообложения. Симметричные и обратные корректировки. Соглашение о ценообразовании для целей налогообложения. Правовой статус лиц, привлекаемых для участия в мероприятиях налогового контроля. Издержки, связанные с осуществлением налогового контроля. Оформление результатов процессуальных действий налоговых органов, требования, предъявляемые к протоколам. Оформление результатов налоговых проверок. Форма и порядок составления акта налоговой проверки. Производства по делам о налоговых правонарушениях, выявленных по результатам налоговых проверок, выявленных по результатам иных мероприятий налогового контроля. Разграничение производств по делам о налоговых правонарушениях. Стадии и сроки производств по делам о налоговых правонарушениях. Существенные условия производств и последствия их нарушения. Способы обеспечения исполнения решений о привлечении или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налоговых правонарушений. Обжалование действий (бездействия), решений налоговых органов. Мировые соглашения в налоговых спорах.
  • Ответственность по налоговому законодательству
    Понятие ответственности по налоговому законодательству. Понятие и состав налогового правонарушения. Субъекты налоговых правонарушений. Субъективная сторона налогового правонарушения, формы вины. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения. Объект и объективная сторона налогового правонарушения. Основания и общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения. Налоговая санкция как мера ответственности за совершение налогового правонарушения и ее соотношение с пени. Виды налоговых правонарушений и их классификация. Ответственность за налоговые правонарушения, влекущие финансовые потери публичного субъекта или создающие угрозу таких потерь. Ответственность за налоговые правонарушения, посягающие на установленный порядок управления в налоговой сфере. Особенности ответственности банков по налоговому законодательству.
  • Противодействие налоговым злоупотреблениям
    Понятие необоснованной налоговой выгоды. Общие и специальные меры противодействия налоговым злоупотреблениям. Методы противодействия налоговым злоупотреблениям, установленные в законе и выработанные в правоприменительной практике. Неопровержимый характер специальных мер противодействия налоговым злоупотреблениям, установленный на уровне закона. Презумпция добросовестности налогоплательщика. Принципы правовой определенности, свободы экономической деятельности и баланса публичных и частных интересов. Взаимосвязь гражданских и налоговых правоотношений в контексте налоговых злоупотреблений. Фискальные пределы диспозитивности гражданско-правового регулирования. Понятие деловой цели. Способы выявления действительного экономического смысла операции (сделки). Переквалификация операции (сделки) налоговым органом. Концепции деловой цели в зарубежных странах. Категория реальности хозяйственной операции. Подходы к реальности хозяйственной операции применительно к различным обязательным публичным платежам. Деловая цель при структурировании бизнеса. Налоговые последствия признания налогоплательщика получившим необоснованную налоговую выгоду. Последствия налогового злоупотребления для гражданских правоотношений. Влияние налоговых злоупотреблений на развитие техники налогообложения и техники налогового администрирования. Доказательства, используемые налоговым органом при доказывании наличия налоговых злоупотреблений, и их источники.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий посещение и работа на семинарском занятии
    Оценка за посещение семинарских занятий складывается из соблюдения двух требований: 1. Посещение лекций и семинарских занятий в соответствии с правилами, установленными локальными нормативными актами НИУ ВШЭ (отработки пропущенных семинарских занятий не предусмотрены). 2. Выступления на семинарских занятиях по собственной инициативе с разбором решения задач и/или аргументированное участие в дискуссиях в рамках семинарских занятий, аргументированные ответы на вопросы преподавателя в рамках семинарских занятий, демонстрация аналитического и критического подхода к теоретическим материалам, предложенным к обсуждению.
  • неблокирующий экзамен
    Экзамен проводится на платформе https://hse.student.examus.net. На платформе Экзамус доступно тестирование системы. Компьютер студента должен удовлетворять требованиям, указанным в следующем документе - https://elearning.hse.ru/data/2020/05/07/1544135594/Технические%20требования%20к%20ПК%20студента.pdf. Для участия в экзамене студент должен заранее зайти на платформу прокторинга, провести тест системы, включить камеру и микрофон, подтвердить личность. За 15 минут до начала экзамена подключиться к ZOOM-конференции и присутствовать на ней на протяжении всего экзамена. При подключении к конференции студент должен включить свою камеру и не отключать ее на протяжении всего экзамена. По просьбе экзаменатора студент должен повернуть камеру и продемонстрировать то, что находится перед компьютером, а также в помещении, в котором находится студент. При подключении к конференции студент должен использовать свое имя и фамилию (язык написания имени может быть как русский, так и английский). Во время экзамена студентам запрещено любое общение (обсуждать задания с третьими лицами, а также друг с другом, использовать социальные сети и любые другие мессенджеры запрещено), кроме как с экзаменатором и/или работником факультета. Во время экзамена студентам разрешено использовать Microsoft Word, встроенный в ПК калькулятор, LMS, ZOOM, СПС Консультант Плюс и/или Гарант и другое программное обеспечение или сайты, использование которых санкционировано экзаменатором. В случае нарушения связи во время экзамена (потеря изображения с камеры студента, отключение студента от ZOOM-конференции и т.п.) студент должен незамедлительно сообщить об этом экзаменатору и работнику факультета, при возможности зафиксировать сбой используя функцию printscreen и продолжить выполнение экзаменационного задания. Пересдача проводится в соответствии с программой дисциплины и локальными актами НИУ ВШЭ. На экзамене студенту предлагается дать развернутое решение вынесенной на экзамен задачи, ответив на пять вопросов (групп вопросов) к задаче. Продолжительность выполнения экзаменационной работы – 120 минут. При выполнении экзаменационной работы разрешается пользоваться правовыми базами, установленными на компьютерах в аудитории, а также любыми источниками информации на бумажном носителе.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (1 модуль)
    Орез = Осем (Осем1 + Осем2, см. критерии оценивания семинарской работы) + 0,7 * Оэкз
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Аналогия в налоговом праве: Монография / Юзвак М. В.; Под ред. Щекина Д. М. - 2-е изд. - Москва : ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 138 с.: 60x88 1/16. - (Научная мысль) (Обложка. КБС) ISBN 978-5-369-01533-9 - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/504342
  • Рябов А. А. Влияние гражданского права на налоговые отношения (доктрина, толкование, практика) : монография / А. А. Рябов. — М. : Норма : ИНФРА-М, 2017. — 224 с. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/750678
  • Щекин Д.М. - Налоговые риски и тенденции развития налогового права - Общество с ограниченной ответственностью «Издательство «СТАТУТ» - 2007 - 236с. - ISBN: 5-8354-0397-6 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/61818

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Винницкий Д.В. - Международное налоговое право: проблемы теории и практики - Общество с ограниченной ответственностью «Издательство «СТАТУТ» - 2017 - 463с. - ISBN: 978-5-8354-1313-3 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/107807
  • Неопределенность в налоговом праве и правовые средства ее преодоления: Монография / А.В. Демин. - М.: ИЦ РИОР: НИЦ Инфра-М, 2013. - 246 с.: 60x88 1/16. - (Научная мысль). (обложка) ISBN 978-5-369-01089-1 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/319340