• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Использование цифровых технологий в современной юридической деятельности

2021/2022
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
3
Кредиты
Статус:
Курс по выбору
Когда читается:
2-й курс, 2, 3 модуль

Преподаватель

Программа дисциплины

Аннотация

Курс формирует представление о правовом регулировании использования цифровых технологий в современной юридической деятельности. В ходе курса будут рассмотрены основные проблемы правового регулирования применения современных цифровых технологий, в т.ч. проблемы правового регулирования распространения информации в электронном виде; основные способы защиты прав и законных интересов граждан от вторжения в частную жизнь; правовое регулирование электронного документооборота и электронной коммерции, в т.ч. деятельности бизнес-агрегаторов, кашеринга, компьютерных игр, осуществления электронных расчетов, использования цифровых прав, цифровой валюты, смарт-контрактов, «умных вещей», деятельности «искусственного интеллекта». Студент приобретет навыки применять терминологию курса, разбираться в источниках права по предмету курса; применять изученные нормы в правоприменительной практике; подготавливать относящиеся к предмету курса документы, проводить их юридическую экспертизу. Полученные в ходе изучения курса знания и навыки могут использоваться как в теоретической, так и в практической деятельности, связанной и использованием цифровых технологий.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • освоить терминологию курса;
  • изучить основные теоретические проблемы и текущее состояние правоприменительной практики;
  • научиться применять полученные знания в практической деятельности.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации.
  • Знает и понимает основные проблемы правового регулирования электронных расчетов, цифровых прав, цифровой валюты, в т.ч. понятия платежной системы, национальной платежной системы; правил платежной системы и ее участников; правовое регулирование перевода денежных средств с использованием электронных технологий, в т.ч. понятия электронных денежных средств, электронных средств платежа.
  • Знает и понимает правовое регулирование сбора и использования «больших данных»; особенности защиты прав и законных интересов при распространении недостоверной информации, сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.
  • Знает и понимает основные проблемы правового регулирования в сфере цифровых технологий, в т.ч. проблемы соотношения публичного и частного регулирования, обеспечения, информационной безопасности, защиты интересов граждан общества, государства. Знает и понимает проблемы определения информации как объекта права, принципы распространения информации, права и обязанности обладателя информации, субъектов распространения информации в электронном виде.
  • Знает и понимает правовое регулирование использования платежных карт; правовое регулирование использования банкоматов и платежных терминалов; использования технологии «блокчейн», правовое регулирование выпуска и оборота цифровых прав (в том числе цифровых финансовых активов) и цифровой валюты, правовое регулирование краудфандинга, смарт-контрактов.
  • Знает и понимает правовые проблемы защиты частной жизни при использовании «цифровых технологий», в т.ч. правовое регулирование обработки, хранения и использования персональных данных; проблемы использования изображений граждан; юридические способы защиты от незаконного сбора и использования информации о частной жизни граждан, в том числе скрытого аудио- и видеонаблюдения, фиксации перемещения и контактов, совершения сделок.
  • Знает и понимает проблемы заключения договоров в Интернет; правовое регулирование деятельности бизнес-агрегаторов; правовое регулирование кашеринга; правовое регулирование компьютерных игр; использование электронных документов, электронных аудио- и видеозаписей в качестве доказательств в суде; осуществление «электронного правосудия».
  • Знает и понимает проблемы правового регулирования «умных вещей», «искусственного интеллекта». Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации.
  • Знает и понимает проблемы правового регулирования электронного документооборота, в т.ч. электронного документа и электронной подписи, принципы использования электронной подписи, виды электронной подписи, использование электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг; правовое регулирование использования электронных документов в коммерческом обороте.
  • Правовое регулирование использования сайтов, юридические проблемы регистрации доменных имен; правовое регулирование предоставления телематических услуг связи, хостинга, сервиса обмена мгновенными сообщениями, поиска информации в Интернет; деятельности новостного агрегатора, сетевого издания, деятельности аудиовизуального сервиса; функционирования социальных сетей; проблемы защиты прав и законных интересов отдельных групп населения в информационной сфере с использованием электронных технологий.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Понятие цифровой экономики. Основы правового регулирования распространения и использования информации в электронной форме
  • Защита частной жизни. Персональные данные и их использование
  • Правовое регулирование электронных документов и электронной коммерции
  • Правовое регулирование электронных расчетов, цифровых прав, «цифровых активов»
  • Правовое регулирование «умных вещей», «искусственного интеллекта»
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий работа на семинарских занятиях
    Полученный студентом балл объявляется ему на последнем семинарском занятии и учитывается при выставлении результирующей и окончательной оценки по дисциплине.
  • неблокирующий Контрольная работа
    1. В рамках текущего контроля студенты выполняют контрольную работу в письменной форме. Контрольная работа состоит из одного письменного задания - задачи, позволяющей определить знание и понимание законодательства, регулирующего применение «цифровых технологий», разъяснений высших судебных инстанций, содержащихся в постановлениях пленумов, информационных письмах и т.п., знание и понимание судебной практики по данной категории споров. Время написания контрольной работы составляет 30 минут. В процессе написания контрольной работы не разрешается пользоваться учебной и научной литературой, конспектами лекций, личными электронными устройствами (ноутбуки, смартфоны и т.п.), за исключением использования личных электронных устройств при написании контрольной работы в дистанционном режиме. Разрешается пользоваться нормативно-правовыми актами, судебной практикой. 2. Задания текущего и итогового контроля могут быть проведены на платформе LMS, с использованием платформ видеоконференцсвязи ZOOM, MSTeams, Webinar. Во время выполнения заданий текущего и итогового контроля студент должен обеспечить наличие стабильного Интернет-соединения и работающую (включенную) видеокамеру. Не выполнение указанных условий приравнивается к неявке на элемент контроля. 3. В том случае, если при проверке письменных работ студентов, включая экзаменационные работы, выявляется полное или частичное совпадение текста ответа у разных студентов, и это совпадение не вызвано цитированием норм закона или судебной практики высших судов, всем студентам, у которых выявлено совпадение, выставляется оценка 0 за работу, без выяснения причин такого совпадения.
  • неблокирующий экзамен
    1. В рамках текущего контроля студенты выполняют экзменационную работу в письменной форме, состоящую из двух заданий. Экзамен проводится в письменной форме по экзаменационному билету, включающему два задания (теоретический вопрос и задача) по отдельным темам курса. Его целью является проверка знаний, полученных студентами при изучении курса на лекциях, семинарских занятиях и во время самостоятельной работы, а также умений применить полученные знания при разрешении юридических конфликтов и иных спорных ситуаций. При написании ответа студенту необходимо продемонстрировать знание и понимание вопросов по темам дисциплины. Продолжительность экзамена (время, предоставляемое для подготовки ответа на теоретический вопрос и задачу) составляет 60 минут. Во время экзамена студентам не разрешается пользоваться учебной и научной литературой, конспектами лекций, личными электронными устройствами (ноутбуки, смартфоны и т.п), за исключением использования личных электронных устройств при написании экзаменационной работы в дистанционном режиме. Разрешается пользоваться нормативно-правовыми актами, судебной практикой. 2. Задания текущего и итогового контроля могут быть проведены на платформе LMS, с использованием платформ видеоконференцсвязи ZOOM, MSTeams, Webinar. Во время выполнения заданий текущего и итогового контроля студент должен обеспечить наличие стабильного Интернет-соединения и работающую (включенную) видеокамеру. Не выполнение указанных условий приравнивается к неявке на элемент контроля. 3. В том случае, если при проверке письменных работ студентов, включая экзаменационные работы, выявляется полное или частичное совпадение текста ответа у разных студентов, и это совпадение не вызвано цитированием норм закона или судебной практики высших судов, всем студентам, у которых выявлено совпадение, выставляется оценка 0 за работу, без выяснения причин такого совпадения.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2021/2022 учебный год 3 модуль
    Ор = 0,2 х Ок/р + 0,7 х Оэкзамен + Осеминары (максимум 1 балл)
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Под ред. Блажеева В.В., Егоровой М.А. - Цифровое право. Учебник - Проспект - 2020 - ISBN: 978-5-392-22729-7 - Текст электронный // ЭБС PROSPECT - URL: http://ebs.prospekt.org/book/42840
  • Савельев, А. И. Электронная коммерция в России и за рубежом: правовое регулирование : монография / А. И. Савельев. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : СТАТУТ, 2016. — 640 с. — ISBN 978-5-8354-1263-1. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/133484 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Под общей ред. Чучи С.Ю. - Электронное правосудие. Электронный документооборот. Научно-практическое пособие - Проспект - 2017 - ISBN: 978-5-392-25329-6 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/37387
  • Савельев, А. И. Научно-практический постатейный комментарий к Федеральному закону «О персональных данных» / А. И. Савельев. — Москва : СТАТУТ, 2017. — 320 с. — ISBN 978-5-8354-1365-2. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/107544 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.