• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

Конкурс по международному праву им. Филипа Джессопа

Мероприятие завершено
Приглашаем студентов юридического факультета принять участие в российском этапе Конкурса с 30 января по 3 февраля 2019 года в Москве.

По итогам национального чемпионата лучшие российские команды получат право представлять Россию на международных раундах Конкурса в Вашингтоне, округ Колумбия, США, в марте-апреле 2019 г.  

Что такое Конкурс им. Филипа Джессопа?  

Конкурс им. Филипа Джессопа был учрежден в 1959 году как соревнование по международному праву, которое проводится в форме игрового судебного процесса – имитации рассмотрения дела Международным судом ООН. На сегодняшний день Конкурс Джессопа – это крупнейшее и самое известное в мире студенческое судебное соревнование. Ежегодно в нем участвуют около 3000 студентов из более чем 700 юридических высших учебных заведений из 100 государств мира. Победителями Конкурса в мире за последние годы становились представители Австралии, Аргентины, Индии, Колумбии, Сингапура, США, Филиппин и ЮАР. В 2012 году международный кубок Джессопа завоевала российская команда – студенты Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
В России Конкурс проводится уже в 18-ый раз. В национальном этапе за все эти годы приняли участие почти 100 вузов страны. Благодаря участию в Конкурсе имени Джессопа целый ряд российских университетов добился заслуженного признания на международном уровне. Во многих российских вузах участие студентов в Конкурсе стало уже неотъемлемой частью образовательного процесса.

Тема Конкурса им. Джессопа этого года   

Тема Конкурса 2019 года посвящена присвоению традиционных знаний в коммерческих целях, ответственности государств за нанесение вреда окружающей среде и нарушения прав человека корпорациями, а также величественным стадам мигрирующих яков.

Расписание Конкурса им. Джессопа

Регистрация команд для участия в Конкурсе: 12 сентября – 16 ноября 2018 г.

Публикация Конкурсного дела 2019 г.: 14 сентября 2018 г.

Срок подачи меморандумов (для РФ): 9 января 2019 г. 

Устные раунды Российского национального чемпионата Конкурса: 30 января – 3 февраля 2019 г.
Международные раунды Конкурса: 31 марта – 6 апреля 2019 г.

Правила участия в Конкурсе  

Для участия в Конкурсе необходимо сформировать команду из 2-5 студентов бакалавриата и/или магистратуры юридического факультета, владеющих английским языком. Аспиранты и соискатели ученой степени кандидата юридических наук могут участвовать в Конкурсе с письменного разрешения Исполнительного директора Международной ассоциации студентов-юристов (ILSA). В качестве наставника команду может готовить к соревнованиям штатный преподаватель вуза или внешний приглашенный тренер, в том числе посредством удаленной работы с командой через Интернет (за счет бюджета вуза или внешних спонсоров). Каждый вуз может делегировать на Конкурс только одну команду. Регистрация команды осуществляется на сайте www.ilsa.org.

Российский национальный этап Конкурса состоит из двух этапов:

 1.    Письменный

14 сентября на сайте www.ilsa.org будет опубликовано Конкурсное дело 2019 года – Специальное соглашение сторон о передаче дела в Международный Суд ООН, которое традиционно состоит из подробного описания юридической и фактической ситуации и четырех правовых вопросов, которые поднимают перед Международным Судом ООН государство-истец и государство-ответчик.

Каждая участвующая команда должна провести обширное юридическое исследование и подготовить на английском языке два меморандума, обосновывающих ее правовую позицию по поднимаемым в Конкурсном деле четырём вопросам: как со стороны государства-истца, так и со стороны государства-ответчика. 9 января 2019 года – срок предоставления письменных меморандумов для российских команд.

2.    Устный

С 30 января по 3 февраля 2019 года в Москве пройдут устные раунды Российского чемпионата (на базе Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и Конференц-зала МГИМО). Каждая команда должна будет представить позиции государства-истца и государства-ответчика в ходе четырех матчей перед судебными коллегиями из трех судей.  По итогам отборочных матчей лучшие команды будут допущены к раундам высшей ступени, в ходе которых определятся финалисты. В заключительный день Российских раундов, 3 февраля, в торжественной обстановке пройдёт финал Конкурса  и его официальное закрытие с праздничным фуршетом.

Рабочий язык всех этапов Конкурса – английский. Судьями Национального чемпионата Конкурса являются российские и иностранные юристы, специализирующиеся в области международного права и свободно владеющие английским языком.

Материалы Конкурса

Официальные правила Конкурса: https://www.ilsa.org/Jessup/Jessup19/2019JessupRulesFINAL.pdf

Более подробная информация о конкурсе: www.whitecase.com/moscow-jessup/ и http://www.threefold.ru/jessup_competition_2019.

Вспомогательные ресурсы для подготовки к Конкурсу: http://jessup.whitecase.com/ и http://www.threefold.ru/preparation-jessup-teams.

Расходы

Для допуска к Конкурсу каждая команда должна оплатить регистрационный сбор (в размере 350 долларов США, с учётом скидки для российских команд) на сайте организатора Конкурса – Международной ассоциации студентов юристов (www.ilsa.org). Расходы на поездку и проживание в Москве в течение пяти суток для участия в устных раундах каждая команда также покрывает самостоятельно.

Обратите внимание на то, что командам, оплатившим регистрационный взнос, будет предоставлен доступ к международным правовым базам WestlawLexisNexis и HeinOnline. Доступ к указанным базам дает возможность пользоваться их уникальными международно-правовыми библиотеками и, таким образом, уравнивает шансы всех команд на победу в Конкурсе. По этой причине мы настоятельно рекомендуем командам оплачивать регистрационный взнос как можно раньше, не дожидаясь заключительного срока регистрации, чтобы максимально использовать ресурсы базы при подготовке.

Контактная информация

Координатор Российского этапа Конкурса имени Джессопа Ирина Якушева(iyakusheva@whitecase.com, тел.: +7 495 645 4969).

Мы также будем рады видеть бывших участников Конкурса, получивших высшее образование и свободно владеющих английским языком, в числе судей. По вопросам судейства обращайтесь к Национальному администратору Конкурса Екатерине Ефимовой (jessup2019@threefold.ru, тел.: +7 985 761 03 93).

Конкурс имени Джессопа 2019.pdf