• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

Конкурс студенческих эссе, посвященный 20-летию ратификации Российской Федерацией Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод

Мероприятие завершено
Петербургский международный экономический форум при поддержке ресурса LF Академия студентов юридического факультета принять участие в конкурсе эссе.

К участию в конкурсе приглашаются студенты, обучающиеся по юридическим специальностям (направлениям подготовки) в рамках любой формы обучения по образовательным программам высшего образования – бакалавриата, специалитета, магистратуры. К конкурсу допускаются граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 25 лет (на момент подачи заявки на участие), проживающие на момент проведения конкурса на территории Российской Федерации.

Впервые конкурс был проведен под эгидой Петербургского Международного Юридического Форума в 2016 году, в нем приняли участие более 70 студентов из ведущих образовательных учреждений России. По итогам конкурса 2017 года организаторами было получено уже 196 работ из 34 городов России.

Содержание представленных на конкурс эссе должно соответствовать следующим требованиям:

- Тематика эссе: имплементация в российскую правовую систему позиций Европейского Суда по правам человека, проблемы соотношения национальных правовых систем и конвенционного механизма, будущее Европейского Суда по правам человека.

- Научная новизна эссе;

- Самостоятельность исполнения.

Требования к оформлению эссе:

- объём работы – от 10 до 20 страниц, подготовленных в текстовом редакторе Office Word, рекомендуемый шрифт Times New Roman (размер 14, межстрочный интервал 1,5);

- язык работы – русский.

Работы принимаются до 30 апреля 2018 года.

По результатам конкурса Жюри определит 3 победителей, которым будет присуждена следующая премия:

- 1 место – 200 000 (Двести тысяч) рублей и возможность прохождения недельной стажировки осенью 2018 года в зарубежном аппарате Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека – заместителя Министра юстиции Российской Федерации в г. Страсбург с посещением органов Совета Европы.

- 2 место – 100 000 (Сто тысяч) рублей и возможность прохождения недельной стажировки осенью 2018 года в зарубежном аппарате Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека – заместителя Министра юстиции Российской Федерации в г. Страсбург с посещением органов Совета Европы.

- 3 место – 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей и возможность прохождения недельной стажировки осенью 2018 года в зарубежном аппарате Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека – заместителя Министра юстиции Российской Федерации в г. Страсбург с посещением органов Совета Европы.

В этом году авторы лучших эссе, которые выберет жюри в ходе конкурса, будут вновь приглашены на VIII Петербургский Международный Юридический Форум, который пройдет с 15 по 19 мая 2018 года, для награждения.

Подробнее c порядком проведения конкурса, условиями участия и с требованиями к эссе можно ознакомиться в Положении о конкурсе:  2018_Law_Students_Essays_Contest.pdf