190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д.123, каб. 322
8 (812) 644-59-11 *61289
Arynov Z., Bossuyt F., Davletova N. et al.
Abingdon: Routledge, 2024.
Мировая экономика и международные отношения. 2025. Т. 69. № 12. С. 122-131.
In bk.: Handbook on Migration to China. Edward Elgar Publishing, 2025. P. 294-308.

11 ноября состоялась первая встреча Дискуссионного клуба по международным отношениям в Восточной Азии под руководством Марии Павловны Чижевской. Студентка четвёртого курса Софья Черкасова выступила с докладом на тему «Expo как инструмент публичной дипломатии и индикатор состояния международных отношений». В своём выступлении докладчица рассмотрела концепт международных мероприятий в условиях нестабильной ситуации в мире и жестких ограничений международного права.
15 ноября Начал свою работу телеграм-канал дискуссионного клуба под руководством Николая Викторовича Федорова. В рамках клуба предполагается оценить и обсудить применение искусственного интеллекта (ИИ) при проведении исследовательской и аналитической работы (на примере международных отношений в Восточной Азии).
19 ноября в крупнейшем журнале по исследованиям Центральной Азии “Central Asian Survey” вышла статья Екатерины Мельниковой и Светланы Кривохиж “Kazakhstan reimagined: insights into Kazakhstan's image among Chinese internet users”. В ней авторы исследуют как пользователи китайской интернет-платформы Чжиху обсуждают Казахстан и каков имидж Казахстана среди китайской интернет-аудитории это формирует. Ознакомиться со статьей можно по ссылке.
22 ноября состоялся совместный воркшоп кафедры МОиППсАА и СНО, посвященный основам подготовки и публикации научных статей. Встречу провели Светлана Кривохиж и Елена Соболева, которые поделились актуальной информацией и собственным опытом. В рамках воркшопа участники обсудили как трансформировать учебную работу в научную статью, какие журналы выбрать для публикации, как редактировать материал и работать с рецензентами. В ходе практических упражнений участники смогли сделать первые шаги в подготовки статье и составить четкий и понятный план дальнейших действий.
Кафедра международных отношений и политических процессов стран Азии и Африки: Заведующий кафедрой
Кафедра международных отношений и политических процессов стран Азии и Африки: Доцент
Кафедра международных отношений и политических процессов стран Азии и Африки: Доцент
Кафедра международных отношений и политических процессов стран Азии и Африки: Старший преподаватель