Адрес: 190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322
Тел.: 8 (812) 644-59-11 *61289
Образовательная программа "Востоковедение"
Подкаст "Тафаддалю Зумаля'и" на Яндексе
Кафедра ближневосточных и африканских исследований является междисциплинарной и объединяет специалистов, занимающихся научными разработками в области истории, религиоведения, культурологии, филологии, права и международных отношений крупнейших стран Западной, Восточной, Центральной и Южной Африки, Израиля, Турции, Ирана, Афганистана, двадцати двух арабских государств Магриба и Ближнего Востока, а также стран Средней Азии. Основная задача кафедры состоит в подготовке высококвалифицированных специалистов-востоковедов, как для академической, так и для практической сфер деятельности. Важное направление работы кафедры – развитие африканских исследований, формирование новых, междисциплинарных и межрегиональных направлений научного поиска как основы для плодотворного сотрудничества молодых специалистов, студентов, аспирантов.
Iran and the Caucasus. 2025. Vol. 4-5. No. 29. P. 435-450.
В кн.: Caucaso-Caspica: Труды Института востоковедения Российско-Армянского (Славянского) университета. Выпуск VII-IX (2023-2024). Вып. VIII-IX. Ер.: Издательство РАУ, 2024. Гл. 1. С. 5-16.

Семинар состоится 27 апреля 2026 года в 11:00 в Институте востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург (наб. Канала Грибоедова, 123А, аудитория 201) и онлайн формате.
В рамках семинара выступят эксперты научных, медиа, культурных и государственных институций из России и Султаната Оман. Это позволит с разных сторон обсудить формирования образов и нарративов в современных медиа и культурном пространств Султанате Оман.
Семинар станет площадкой для диалога молодых и опытных исследователей, интересующихся историей, культурой, этнографией, антропологией, медиа и современными общественными процессами в Султанате Оман. Участники смогут представить результаты своих исследований, познакомиться с коллегами и обсудить новые направления изучения страны в условиях динамичных политических и экономических изменений в регионе.
К участию приглашаются студенты 3–5 курсов бакалавриата, магистранты, аспиранты, независимые исследователи, а также опытные ученые-востоковеды различных специализаций.
Участие можно принять в двух форматах:
1. Стать докладчиком и представить результаты своих исследований.
Все докладчики получат именные сертификаты о выступлении от организаторов семинара.
Приём заявок для докладчиков открыт до 19 апреля 2026 года (23:59).
2. Присоединиться к семинару в качестве слушателя очно или онлайн.
По всем вопросам, связанным с участием в семинаре и оформлением заявки, можно обращаться по электронной почте: d.meas.hse.spb@yandex.ru
До встречи 27 апреля 2026 года в 11:00 в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург (наб. Канала Грибоедова, 123А, ауд. 201) или онлайн.