Адрес: 190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322
Тел.: 8 (812) 644-59-11 *61289
Образовательная программа "Востоковедение"
Подкаст "Тафаддалю Зумаля'и" на Яндексе
Кафедра ближневосточных и африканских исследований является междисциплинарной и объединяет специалистов, занимающихся научными разработками в области истории, религиоведения, культурологии, филологии, права и международных отношений крупнейших стран Западной, Восточной, Центральной и Южной Африки, Израиля, Турции, Ирана, Афганистана, двадцати двух арабских государств Магриба и Ближнего Востока, а также стран Средней Азии. Основная задача кафедры состоит в подготовке высококвалифицированных специалистов-востоковедов, как для академической, так и для практической сфер деятельности. Важное направление работы кафедры – развитие африканских исследований, формирование новых, междисциплинарных и межрегиональных направлений научного поиска как основы для плодотворного сотрудничества молодых специалистов, студентов, аспирантов.
Iran and the Caucasus. 2025. Vol. 4-5. No. 29. P. 435-450.
В кн.: Caucaso-Caspica: Труды Института востоковедения Российско-Армянского (Славянского) университета. Выпуск VII-IX (2023-2024). Вып. VIII-IX. Ер.: Издательство РАУ, 2024. Гл. 1. С. 5-16.

Валерия Новикова, студентка 5 курса, главный редактор и руководитель команды
Проект Ближневосточного клуба начал работу в 2022 году, когда в команде был всего один человек – я. Цель проекта тогда была простой – рассказывать в социальных сетях о том, что происходит на Кафедре ближневосточных и африканских исследований. За эти почти три года мы существенно расширили команду – теперь мы называем себя «чертовой дюжиной», потому что сейчас нас 13 человек, студентов Кафедры разных курсов, с разными интересами – и профессиональными, и академическими. Мы существенно расширили наш функционал – теперь мы не просто делимся успехами преподавателей и студентов Кафедры, делаем анонсы и какие-то репортажи, а создаем научно-популярный и просветительский контент о Ближнем Востоке, показываем, что наш регион – это многообразие культур и традиций. Мы участвуем в организации международных академических мероприятий для студентов и экспертов, выпускаем свой мерч и записали целый сезон подкаста.
Мне как руководителю команды, не хотелось превращать проект просто в «фабрику контента» пусть и качественного, моя цель - в том, чтобы создать пространство, где каждый студент сможет найти себе место со своими интересами, знанями и талантами, проявлять инициативу и расти. Кажется, у меня получилось – проект устойчиво существует уже третий год, мы сохраняем ядро команды и интегрируем в наше сообщество новых студентов-ближневосточников, разделяющих наши ценности, у нас появились свои традиции и свои главные «фишки», которые отличают нас от других ближневосточных клубов в других университетов.
Думаю, мне лично этот проект позволил понять, а что я вообще могу, позволил осознать и проявить лидерский и управленческий потенциал, показал, что я могу системно растить не только команду, но и каждого в этой команде, находя к нему свой подход. Мой первый опыт деловой коммуникации письменной и оффлайн на русском, английском и арабском я получила именно в проекте, во время подготовки и проведении конференции с нашими ближневосточным университетом-партнером и создания программы и концепции Школы для молодых арабистов. Сейчас этот опыт позволяет масштабировать полученные навыки и применять их в других международных проектах за пределами университета.
Если говорить о том, чем я горжусь в проекте больше всего, я назову две вещи. Первая – я страшно горжусь, тем, как растет внутри проекта каждый его участник, как совершенствует свои навыки письма, креативности, как становится смелее и мыслит масштабнее. Довольно часто члены команды, набираясь умений и навыков, находят первую подработку или начинают развивать собственные проекты, а кто-то делает первые шаги в науке, вдохновившись организацией конференции или участием в Школе.
Второе – я горжусь тем, что нам удалось поучаствовать в создании своеобразного бренда Кафедры внутри Вышки и за пределами университета, создать серию научных мероприятий, которые теперь ассоциируются с кафедрой, притягивают к нам единомышленников и экспертов из России и других стран. Это – ежегодная международная конференция, семинар по исследованиям Омана совместно с партнерами из Университета Низвы, международная Школа для молодых арабистов. В организации и продумывании концепции мероприятий участвовала команда Ближневосточного клуба Кафедры.
Иларион Гогиашвили, студент 3 курса Кафедры, создатель видеоконтента
Меня пригласили в проект в роли рилсмейкера и монтажера, и уже шесть месяцев я работаю в команде Ближневосточного клуба. С самого начала меня привлекло, что здесь к делу относятся с душой и при этом очень профессионально: проекты продумываются, обсуждаются, делаются «с головой». Хотелось стать частью чего-то современного и по-настоящему живого. Особенно горжусь видео для промо Школы — оно получилось стильным и собрало много просмотров. В рамках клуба я также начал брать интервью, хотя раньше никогда этим не занимался, и это стало новым важным опытом. Мне нравится, что здесь можно реализовать почти любую идею, если она хотя бы немного связана с Ближним Востоком: пространство для творчества действительно большое. Благодаря работе в проекте я понял, что мне интересна медиасфера и создание видеоконтента — и теперь хочу дальше развиваться в этом направлении, используя свои знания арабского и персидского языков и Ближнего Востока.
Максим Устинов, студент 4 курса, автор материалов и модератор Дискуссионного клуба
Я пришёл в Ближневосточный клуб в конце первого курса, когда меня попросили помочь с материалом о студенческом проекте по переводу мультфильма. Тогда у меня не получилось полноценно выполнить задачу, но я решил не сдаваться и продолжить работу, чтобы набраться опыта и развить необходимые навыки. Очень хотел стать частью команды, потому что видел, с каким энтузиазмом участники предлагают и реализуют смелые идеи и не отступают перед трудностями.
Больше всего меня привлекло и продолжает привлекать то, что Клуб показывает Ближний Восток как огромный и многогранный мир: это не только академические тексты, но и путешествия, научные открытия, дискуссии, кино и музыка. И главное — здесь каждый может найти своё место в команде.
Сейчас я являюсь модератором и ведущим Дискуссионного клуба «Арабская весна», а ранее занимался подготовкой подборок научной литературы для исследовательской работы и чтения. Особенно важным для меня было участие в переговорах вместе с коллегами во время стажировки в Султанате Оман. Результатом переговоров стал показ оманских документальных фильмов на Международной школе для молодых ближневосточников, встречи и дискуссии с оманскими режиссерами.
Работа в Клубе помогла мне стать смелее и активнее брать на себя инициативу, даже когда это было непросто. Благодаря проекту Дискуссионного клуба я научился организовывать очные и онлайн-мероприятия и выступать в роли модератора и ведущего. Больше всего ценю формат взаимодействия в команде — совместное обсуждение идей, творческую свободу и поддержку. Участие в Клубе также стало для меня первым шагом в научную деятельность: я выступил на своих первых конференциях и всерьёз задумался о дальнейшем академическом пути.
Дарья Семенова, студентка 4 курса, создатель видеоконтента и монтажер
Я пришла в Ближневосточный клуб в конце второго курса. Команда уже была замечательной, но мне очень хотелось привнести в её работу больше видеоконтента и делать что-то для любимой кафедры, поэтому я поделилась желанием присоединиться к Клубу.
Сейчас я монтирую рилсы, генерирую идеи, прописываю технические задания. Особенно горжусь большим видео о конференции и семинаре по Оману в прошлом году: это была огромная работа, и, учитывая, что видео с прошлой конференции стало для меня первым проектом такого формата, очень приятно видеть собственный рост.
Работа в Клубе позволяет мне развиваться и экспериментировать с монтажом, пробовать разные форматы и воплощать самые разные идеи. Я очень люблю нашу команду — это, пожалуй, самая комфортная команда, в которой мне доводилось работать. Приятная и поддерживающая атмосфера мотивирует творить и брать на себя новые задачи. И, что для меня неожиданно, благодаря Клубу я начала больше интересоваться наукой — не уверена, произошло бы это, если бы не участие в проекте.
Ульяна Александрова, студентка 3 курса, иллюстратор и автор рубрики о культуре истории Африки
Я попала в Ближневосточный клуб благодаря моей коллеге Нике Раевской, которая уже некоторое время участвовала в проекте, и я буквально «заразилась» её энтузиазмом и интересом к жизни Кафедры. Мне сразу понравилось, что в Клубе у каждого есть своя стезя: можно заниматься тем, что действительно близко, и при этом работать на общее дело. Я всегда считала популяризацию культуры Ближнего Востока очень важной задачей, и деятельность Клуба во многом направлена именно на это.
Изначально я пришла в проект как художник-иллюстратор, но со временем стала писать материалы о регионе, который исследую, — о субэкваториальной Африке. Сейчас я совмещаю работу художника и автора текстов. Особенно горжусь набором стикеров и закладками, иллюстрации для которых я создала: было очень непривычно и волнительно увидеть, как моё творчество получает физическое воплощение и радует участников наших мероприятий.
За время работы в Клубе я прокачала навыки командной работы и коммуникации, а также освоила графические редакторы — в диджитал-формат я пришла без какого-либо опыта. Участие в проекте помогло мне понять, что я могу и хочу совмещать интересы, связанные и с Ближним Востоком, и с Африкой. Я осознала, что несколько научных и творческих направлений — это не необходимость выбора «чего-то одного», а ценная возможность видеть связи между культурами и делиться этим знанием. В будущем я планирую посвятить свою академическую деятельность исследованию взаимосвязей между арабским и африканским культурными мирами.
Камилла Тахаутдинова, студентка 2 курса, автор материалов и модератор телеграм-бота «Слово дня»
С самого начала первого курса я наблюдала за деятельностью Ближневосточного клуба и мечтала когда-нибудь стать его частью. К счастью, это «когда-нибудь» наступило довольно быстро: я подала заявку на open call стажеров в марте, прошла собеседование и стажировку и уже в сентябре второго курса стала полноценным членом команды. Меня очень впечатлило, как клуб смело реализует идеи и как работает команда мотивированных студентов-ближневосточников. Важную роль сыграли и научные, и образовательные мероприятия клуба — мне было интересно попробовать себя не только в роли участника, но и в роли организатора.
В Клубе мне удалось реализовать собственную идею, связанную с арабским языком. Всё началось с подборок интересных слов из арабо-мусульманской культуры — я хотела создать формат быстрого и полезного знакомства с терминами. Так появился телеграм-бот «Слово дня», где я несколько раз в неделю публикую новые термины. Сейчас я не только подбираю слова, но и участвую в разработке дизайна карточек, редактирую тексты рубрики «Словарь пряностей», занимаюсь рассылкой, координацией и развитием проекта.
Работа в Клубе помогла мне улучшить навыки написания текстов, научиться выделять главное и быть более пунктуальной — ведь задержка одного выпуска влияет на весь график. Я научилась доверять команде, не брать всё на себя и стала более решительной. Больше всего мне нравится атмосфера команды: здесь можно реализовать свои идеи, получить поддержку и зарядиться энергией, которой иногда не хватает в учебные будни.
Участие в конференциях и Школе молодых ближневосточников помогло мне определиться с научными интересами: по одному из направлений я уже пишу курсовую работу, а другое повлияло на выбор концентрации на старших курсах.