• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: 190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

Тел.: 8 (812) 644-59-11 *61289

Наши страницы в социальной сети "ВКонтакте"

Образовательная программа "Востоковедение"

Японский клуб

 

Руководство
Заведующий кафедрой – Климова Ольга Вадимовна
Глава в книге
Желательное и пригласительное наклонения в работах японских лингвистов: соответствующие им грамматические маркеры и их семантическая специфика

Чижова К. А.

В кн.: Японский язык в вузе: актуальные проблемы преподавания. Сборник научных работ. Материалы Второго международного форума «Языки и культуры Восточной Азии в образовательном пространстве» (МГПУ, 23–26 апреля 2025). Выпуск 30. Вып. 30: Сборник научных работ. Материалы Второго международного форума. Языки народов мира, 2025. С. 325-333.

«Мы нашли общий язык»: как студенты-востоковеды расшифровывали культурные коды России и Японии вместе с университетом Токай

Совсем недавно мы поздравляли студентов образовательной программы "Востоковедение" с успешным выступлением на олимпиаде "Я - профессионал". Вдохновением для их устных выступлений послужил разнообразный университетский опыт, в том числе, командная работа с японскими студентами в Зимней школе НИУ ВШЭ и университета Токай (Токио). Сегодня мы предлагаем вам вспомнить, как именно проходила эта работа и какие впечатления оставила Зимняя школа у своих участников.

«Мы нашли общий язык»: как студенты-востоковеды расшифровывали культурные коды России и Японии вместе с университетом Токай

Из личного архива Климовой О.В.

В феврале 2026 года студентам Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург представилась уникальная возможность: стать участниками международной зимней школы, организованной совместно с высокорейтинговым японским университетом Токай. Онлайн-курс был посвящён междисциплинарному анализу исторических, культурных и социальных аспектов двух стран — России и Японии.

 

«С помощью специализированных лекций и проектной работы мы попытались определить систему координат, в которой развивались эти страны, и сосредоточились на формулировании „культурных кодов“, позволяющих раскрыть уникальные особенности стран, точки корреляции и направления взаимодействия», — делятся участники школы.

Лекции читали профессора НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и преподаватели университета Токай. Студенты не только слушали, но и активно участвовали в обсуждениях, а также работали в международных командах над финальными проектами. Многие из этих проектов впоследствии можно реализовать на культурных мероприятиях — настолько живыми и прикладными они получились.

Школа проходила на английском языке, но, по признанию участников, самым трогательным было наблюдать, как русские и японские студенты помогали друг другу искать нужные слова — на русском, японском и английском. Эта школа по-настоящему объединила и профессуру, и студентов из России и Японии.

Что говорят студенты:

«Этот курс ещё раз напомнил о том, что у всех нас разная, но оттого не менее интересная культура. Важно уважать особенности чужой культуры, чтобы не случилось недопониманий».

«Понравилась возможность взаимодействовать с преподавателями из университета Токай и общаться с японцами один на один».

«Курс обогатил мои знания и расширил круг общения. Я узнала много нового про Японию, а также научилась работать в стрессовой ситуации перед защитой проектов».

Особенно студенты отметили лекции, посвящённые истории взаимоотношений Санкт-Петербурга и Японии, культурным сходствам и различиям, а также интерактивные занятия финального дня.

Некоторые участники признались, что поначалу стеснялись говорить на японском или английском, но японские студенты всячески их поддерживали и помогали. Итогом стали не только новые знания, но и настоящие межкультурные связи.

Что советуют будущим участникам:

Старшекурсники, уже прошедшие школу, единодушны:

«Не бояться принимать участия в таких программах — это совсем не страшно, а весело и интересно».

«Не бояться разговаривать с японцами! Они очень старались выслушать и даже что-то подсказать».

«Не думайте, что этот курс просто „для галочки“. Это невероятная возможность соприкоснуться с культурой, которая сильно отличается от нашей. Это возможность расширить кругозор и своё мышление».

Вместо послесловия

Как сказал британско-японский писатель, лауреат Нобелевской премии Кадзуо Исигуро:

«Мы все из разных миров, но в конце концов оказывается, что миры эти не так уж далеки друг от друга. Просто каждый говорит об одном и том же на своём языке».

На зимней школе с университетом Токай студентам НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург удалось найти этот общий язык — соединить два разных мира и понять друг друга, углубив при этом знания об истории и культуре двух стран.

Абитуриенты, обратите внимание: такие проекты ждут именно вас, когда вы станете частью кафедры японоведения Института востоковедения и африканистики. Уже на первом курсе вы сможете участвовать в международных школах, работать с носителями языка, создавать совместные проекты и находить друзей за тысячи километров. Приходите учиться на образовательную программу "Востоковедение" — здесь начинается ваш путь в большой мир!