Адрес: 190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322
Тел.: 8 (812) 644-59-11 *61289
В центре внимания кафедры находится изучение языка, национальных традиций, истории, культуры, религии, социально-экономического и политического развития Японии. Кафедра предлагает междисциплинарный подход к японоведению, который охватывает подавляющее большинство важнейших аспектов традиционной и современной жизни Японии. Для достижения максимально эффективного результата обучения студенты кафедры изучают разные аспекты использования японского языка: общественно-политическая, научная, разговорная лексика, язык социальных сетей.
Хомченкова В. В., Щепкин В. В., Трубникова Н. Н.
СПб.: Галерея KASUGAI, 2025.
Russian Japanology Review. 2025. Vol. 8. No. 1. P. 5-27.
В кн.: Японский язык в вузе: актуальные проблемы преподавания. Сборник научных работ. Материалы Первого международного форума «Языки и культуры Восточной Азии в образовательном пространстве» (МГПУ, 13–16 марта 2024). Выпуск 28. Вып. 28: Сборник научных работ. Материалы Первого международного форума. Языки народов мира, 2025. С. 291-300.

В ходе экскурсии студенты узнали об истоках традиционного театрального искусства Японии, познакомились с особенностями исполнения, театральным реквизитом, костюмами и масками Но. Основу выставки составляют гравюры мастера Цукиока Когё (1869-1927), посвященные театру Но, и живописные свитки художника Мацуно Софу (1899-1963), наглядно демонстрирующие не только ведущие сюжеты пьес театра, но также сезонность искусства Но в Японии. Помимо изображений в экспозиции представлены куклы, веера, маски, кимоно и коллекция резных фигурок-нэцкэ, выполненных в виде масок Но.
После экскурсии студенты поделились своими впечатлениями о выставке.
"Это было настоящее погружение в японскую эстетику. Экспозиция действительно поразила своей глубиной и аутентичностью. Гравюры не просто изображают сцены пьес театра, а передают саму атмосферу постановок. Особенно было интересно разбираться в символике масок, нарядов и сюжетов гравюр Цукиока Когё и обсуждать их", - отметила Елизавета Угнивенко, студентка 4 курса.
"Поход на выставку в галерею "Касугай" стал частью наших занятий про разные театры Японии в рамках разговорного аспекта японского языка. Экскурсовод очень подробно рассказала нам о театре Но и его особенностях. Здорово, когда есть возможность учиться не только в классе, но и посещая выставки вместе!" - рассказала Екатерина Резвова, студентка 4 курса.
"Во время экскурсии нам рассказали про историю театра Но, сюжеты наиболее известных пьес и даже позволили примерить настоящую маску - одну из тех, что обычно надевают актеры на выступлениях", - поделилась Полина Ратманова, студентка 4 курса. Интерактивный элемент выставки отметила и Ксения Пивень, студентка 4 курса: "Второй зал, в котором показывали запись самого выступления и предложили примерить маску, был ещё интереснее из-за интерактива и возможности посмотреть на предметы искусства".
Студентка 5 курса Анастасия Кузьмина особенно выделила гравюры, представленные на выставке: "На меня сильное впечатление оказали гравюры Цукиока Когё, которые можно рассматривать бесконечно, замечая всё новые детали: золотую роспись иероглифами на костюмах актеров; цвета, повторяющиеся от гравюры к гравюре; особенности театрального сюжета".
"Это лаконичная, но очень ёмкая выставка, дающая отличный ключ к пониманию традиционной эстетики и философии Японии", - отметил студент 4 курса Руслан Сергеев.
Студентка 5 курса Анастасия Позднякова также поделилась впечатлением об организации выставочного пространства: "Хочу отметить, насколько грамотно и гармонично было организовано пространство для выставки - мы словно проходим путь от истоков, а потом погружаемся в закулисье, проходя через специальные ворота".
От лица студентов ОП "Востоковедение" и кафедры японоведения Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург благодарим галерею "Касугай" и лично Елену Тягунову за организацию экскурсии, а также приглашаем к участию в будущих мероприятиях кафедры!