8 апреля состоялся семинар научно-учебной группы
8 апреля состоялся открытый семинар научно-учебной группы "Фольклор и культурное наследие стран Азии". На семинаре выступил участник НУГ, студент 5 курса ОП "Востоковедение" Михаил Белоусов, который представил доклад "Письменность тьи-ном тай во Вьетнаме: проблемы бытования в разные исторические периоды".
На протяжении веков письмо тьы ном тай служило не только инструментом общения интеллектуальной элиты и жречества, но и фундаментом национальной идентичности, однако с распространением латинизированной системы письма куокнгы (chữ Quốc ngữ) в XX веке, тьы-ном тай фактически утратил свою административную и образовательную функцию. В современных реалиях Вьетнама этот вид письменности становится объектом пристального внимания со стороны академического сообщества и государственных институтов культуры, которые пытаются «законсервировать» её в рамках статуса нематериального культурного наследия.
Докладчик обратил внимание на острый дефицит «живой» передачи знаний: носители старшего поколения уносят навыки чтения с собой, а молодежь, ориентированная на вьетнамский язык и глобальные стандарты (куокнгы), воспринимает тьы-ном тай как нечто чуждое и чрезмерно сложное. Репортажи о тьи ном тай и сохранении этого наследия в медиа создают иллюзию заботы о культуре, в то время как механизмы реальной языковой преемственности отсутствуют.
Как отметил Михаил Белоусов, возрождение тьы-ном тай невозможно без возвращения ему функции социального инструмента. Чтобы не остаться исключительно музейным экспонатом, письменность тьы-ном тай, вероятно, должна получить статус полноценного цифрового языка (через кодификацию и удобные IT решения).
Презентация Белоусов (PDF, 641 Кб)
