Доклад Вячеслава Кузьмина «Народ чжуан и государственная политика Китая: от имперской периферии к национальной автономии»
18 марта в 17:50 состоится открытый семинар научно-учебной группы "Фольклор и культурное наследие стран Азии". На семинаре выступит участник НУГ, студент 1 курса ОП «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений» Вячеслав Кузьмин и представит доклад "Народ чжуан и государственная политика Китая: от имперской периферии к национальной автономии"
Доклад будет посвящён трансформации государственной политики Китая в отношении народа чжуан - крупнейшего этнического меньшинства страны, проживающего на территории Гуанси-чжуанского автономного района. В докладе будут кратко рассмотрены факторы, позволяющие говорить о чжуанах как об отдельной национальности с давней историей: это предпосылки формирования этнической общности, особенности традиционной культуры, хозяйственного уклада и взаимодействия с ханьским населением, а также основные формы управления регионом Гуанси в имперский и республиканский периоды.
Основное внимание будет уделено развитию национальной политики КНР после 1949 года. Будут проанализированы причины пересмотра подхода КПК к национальному вопросу, влияние советского опыта, процесс институционализации национальной автономии и создание Гуанси-Чжуанского автономного района как административно-территориальной единицы. Отдельно будут проанализированы законодательные основы национальной политики, прежде всего, «Закон о региональной национальной автономии» 1984 г. и современные программы регионального развития, реализующиеся в русле политик «Укрепления сознания общности китайской нации» или «Экологической цивилизации». В докладе будет показано, с какими вызовами сталкиваются чжуаны как малая национальность КНР в настоящее время.
Мероприятие состоится 18 марта (среда), в 17:50 по адресу наб.канала Грибоедова 123А.
В семинаре могут принять участие студенты и преподаватели НИУ ВШЭ СПб. Для регистрации напишите на почту estarikova@hse.ru.
