• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

194100, Санкт-Петербург
ул. Кантемировская, д.3, комн. 210, 211
тел. (812) 644-59-11 * 61526 (812) 644-59-11 * 61527

Руководство
Доцент Смирнова Наталья Викторовна

Руководитель департамента
smirnovan@hse.ru

Заместитель руководителя департамента Урсул Наталья Валерьевна
Специалист по учебно-методической работе Молчанова Татьяна Васильевна

tmolchanova@hse.ru

Специалист по учебно-методической работе Пономарева Алина Дмитриевна

adponomareva@hse.ru

Специалист по учебно-методической работе Тямчик Азалия Александровна

atyamchik@hse.ru

Статья
Кицдойч как тенденция современного развития немецкого языка

Трофимова Н. А., Шустова С. В., Акай О. М.

Язык и культура. 2023. № 64. С. 65-87.

Глава в книге
Mentorship of Doctoral Students in a Research-Intensive University

Shchemeleva I., Smirnova N. V.

In bk.: Narratives and Practices of Mentorship in Scholarly Publication. Brunner - Routledge (US), 2024. Ch. 3.

Препринт
Defective or Expressive? Forms with Deviations in Brodsky’s Poetry

Panarina M. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2015. No. WP BRP 11/LS/2015 .

Стартует проект «Teach for Teachers» для преподавателей департамента иностранных языков.

18+
Мероприятие завершено
Проект Т4Т (teachers for teachers) стартует уже на этой неделе! В рамках проекта мы будем регулярно собираться в ЗУМе, и в уютной домашней обстановке с чашечкой чая или кофе делиться идеями и практиками и получать обратную связь. Наши опытные коллеги поделятся своими know how по самым актуальным темам нашей работы и дадут советы как лучше применить это на уроках. Те, кто в этом учебном году будут впервые работать по новым учебникам, смогут провести урок, где в качестве студентов будем мы, ваши коллеги.

Мы вместе обсудим, что получилось отлично, над чем еще нужно поработать, а что можно изменить, чтобы преподаватель и студенты получали удовольствие от эффективных занятий. Мы будем учить друг друга, обсуждать вопросы, а добрый совет, поддержка и конструктивная критика помогут нам стать лучше и сделать нашу работу комфортной и в удовольствие.

Встречи в формате T4T будут проходить на неделе в вечернее время или в субботу утром в ЗУМе. Если по каким-то причинам не сможете быть на важной для вас встрече, не переживайте, мы будем делать запись и высылать ее по запросу.

Первая встреча в рамках проекта T4T состоится уже во вторник 15 сентября в 20.00 МСК.

Встречу проведет Наталья Анатольевна Гатауллина.

Тема актуальная: первое занятие с новыми студентами (подойдет для преподавателей всех курсов). Как уже на первом занятии рассказать студентам о том, чем мы будем заниматься? Как рассказать об экзаменах и объяснить, что «не для школы, для жизни мы учимся»? Как замотивировать, заинтересовать студентов и выстроить с ними доверительные отношения сотрудничества?

Пожалуйста, запишитесь: natalya.gataullina@gmail.com (с пометкой T4T +  ФИО и почта). Вы получите приглашение на встречу на почту.

Вторая встреча состоится в субботу, 19 сентября в 11.00. МСК в Зуме на не менее актуальную тему «Как адаптировать учебник Business Advantage (написанный для работающих деловых людей) для студентов первого курса?». Вести встречу будет Влад Павлов.

На семинаре мы сфокусируемся на адаптации учебника для взрослых «Business Advantage» для нужд первокурсников. Мы посмотрим примеры, как можно модифицировать материалы учебника, чтобы, например, подготовить студентов когнитивно к обсуждению бизнес-тем, сделать задания более подходящими для бывших школьников, как можно использовать телефоны во время занятия, а также как усложнить задания по аудированию и добавить фокус на язык. Семинар в первую очередь предназначен для тех, кто будет вести занятия по деловому английскому на всех образовательных программах на первом курсе.

Предварительная запись: inuzha@hse.ru

Ваша методическая комиссия.