Доклад Алисы Кузнецовой «”Таким путём ваше “Я” медицинское решилось?”: интервью врачей из архива Музея Преображенской больницы»

Мероприятие завершено

Научно-учебная группа НИУ ВШЭ «История российской психиатрии: новые подходы к изучению» приглашает на заседание научного семинара, на котором с докладом выступит участница группы, студентка 5 курса ОП «История» (НИУ ВШЭ) Алиса Артёмовна Кузнецова. Тема доклада: «”Таким путем ваше “Я” медицинское решилось?”: интервью врачей из архива Музея Преображенской больницы». Мероприятие состоится 20 мая в 16:30 (онлайн).

Фотография из Архива Музея Преображенской психиатрической больницы (ГБУЗ ПКБ № 4 им. П. Б. Ганнушкина). 1938 – 1939.

Аннотация доклада:

С конца XIX века история психиатрии приобрела важное значение внутри профессионального сообщества психиатров, так как позволяла дистанцироваться от «негуманной» психиатрии прошлого и сконструировать «гуманное» настоящее. В 1960 - 1970-е годы произошёл так называемый «музейный бум» – массовое создание экспозиций, собирание артефактов и воспоминаний в разных институциях. Находясь в этих двух культурных контекстах, в 1967 году медбрат Московской психоневрологической больницы № 3 (бывшей Преображенской) и будущий психиатр Анатолий Гериш записал на аудиоплёнку интервью-воспоминания врачей, получивших образование и начинавших карьеру в начале ХХ века. Респондентов объединяло то, что они могли поделиться воспоминаниями о Николае Николаевиче Баженове (1857 – 1923), психиатре, главном враче московской Преображенской больницы (1904 – 1917). Большинство респондентов – женщины, получившие образование за границей или обучавшиеся на Московских высших женских курсах, где Баженов был профессором психиатрии.

Эти интервью – уникальный источник как по истории психиатрии и женского медицинского образования, так и по мемориальной культуре психиатрического профессионального сообщества. Они позволяют ставить вопросы о профессиональном выборе и пути врачей, об устойчивых нарративах и анекдотах психиатрического сообщества, истории знаний и практик в позднеимперской и раннесоветской психиатрии. Доклад будет посвящен контексту возникновения интервью и образу психиатрии начала ХХ века, который в них создан. В ходе семинара участникам будет предложено послушать и обсудить самые интересные отрывки из бесед.

Участники семинара могут предварительно познакомиться с аудиозаписями или расшифровками интервью с Софьей Лиознер-Каннабих, Екатериной Кост, Надеждой Савватимской, Августой и Марией Залесскими, Марией Похитоновой, Мартой Краснушкиной и Михаилом Корнером.

Доклад пройдёт на платформе МТС-Линк. Для получения ссылки нужно пройти регистрацию.

Ждём вас на докладе!

По всем возникающим вопросам можно обращаться к Яне Горбатенко: ygorbatenko@hse.ru