Адрес:

190008 Санкт-Петербург
ул. Союза Печатников, 16

Руководство

Доцент Департамента истории Татьяна Борисова и аспирант первого года обучения Савелий Шигапов приняли участие в научном ателье «Религия и право в России XVIII-XIX вв.» в Германском историческом институте в Москве.

1-2 ноября 2018 года в Германском историческом институте в Москве проходило научное ателье «Религия и право в России XVIII-XIX вв.», в котором приняли участие доцент Департамента истории Татьяна Борисова и аспирант первого года обучения Савелий Шигапов. Мероприятие объединило исследователей из России и Германии, занимающихся изучением роли религии и церкви в истории права и пенитенциарных практик в Российской империи.

Доклад Т.Ю. Борисовой был посвящен истории борьбыза справедливость в судах во второй половине XIX в., рассказываемой современниками языком религиозного «подвижничества» (на примере А.Ф. Кони). Это часть ее монографии о борьбе за право и справедливость в России в 1860-1918 гг. Савелий Шигапов сделал доклад о церковном суде XIX в. в общей системе социального дисциплинирования Российской империи. Это часть его диссертационного проекта, с которым он поступил в аспирантскую школу по истории НИУ ВШЭ СПб в 2018. Департамент истории НИУ ВШЭ планирует и дальше развивать продуктивное научное сотрудничество со своим давним партнером Немецким историческим институтом в Москве и привлекать к этому сотрудничеству аспирантов и молодых ученых.