Участие департамента истории НИУ ВШЭ СПб в международном сетевом проекте по экологической истории России

Центр исторических исследований и Департамент истории НИУ ВШЭ СПб являются одними из шести партнеров международного сетевого проекта «Изучая экологическую историю и природные ресурсы России» (Exploring Russia's Environmental History and Natural Resources), поддержанного одним из старейших и крупнейших частных фондов Великобритании - Фондом Леверхульм  в рамках программы Leverhulme International Network grant.

Проект объединяет ведущие центры Великобритании, США и России, которые проводят исследования по экологической истории России: это Университет Йорка и Университет Глазго в Великобритании, Джорджтаунский университет и Университет Огайо в США, Европейский университет в Санкт-Петербурге и НИУ ВШЭ СПб в России. Руководитель проекта: профессор Дэвид Мун (Университет Йорка), один из самых известных специалистов по истории российского крестьянства, экологической истории России и транснациональной экологической истории. Его последняя книга  The Plough that Broke the Steppes: Agriculture and Environment on Russia’s Grasslands, 1700-1914 (Oxford University Press, 2013) посвящена истории российских степей.

Проект начался в 2013 г. и будет окончен в 2016 г.

В рамках проекта сеть специалистов проводит междисциплинарные исследования ключевых аспектов экологической истории России в глобальной сравнительной перспективе, уделяя особое внимание истории использования природных ресурсов тех земель, которые находились под властью России в течение исторического времени.Проект предлагает соединение обычных исторических исследований с использованием полевых впечатлений и наблюдений, полученных в ходе длительных экскурсий в важные для понимания темы районы. Такой подход позволяет углублять наше понимание истории российских научных исследований, связанных с природопользованием, эксплуатации природных ресурсов при помощи постоянно развивавшихся технологий, экологических катастроф, охраны природы.

Сетевая деятельность сосредоточена вокруг семинаров и поездок: в Санкт-Петербург и окрестности (Волховская ГЭС) (2013), на Соловецкие острова в Белом море (2013), озеро Байкал (2015). В 2016 году планируется поездка на Урал и завершающая проект конференция.

Участники проекта уверены, что экологическая история России и особенно Советского Союза до сих пишется очень предвзято, с упором на катастрофические экологические последствия технологического развития. Другой крайностью является преувеличение роли географических факторов в истории России – географичесикй детерминизм. Целью проекта является написание более сбалансированной, взвешенной истории, в которой будет учитываться в том числе и важный вклад российских и советских ученых в понимание природы, управление природными ресурсами, участия в международном природоохранном движении, а вместо географического детерминизма будет использована методология описания взаимодействия социально-культурных и природных факторов в истории, диалога между людьми и природой. Второй важной целью является помещение экологической истории России в контекст сравнительной, транснациональной и глобальной истории. В третьих, экологическая история в этом проекте выступает как прикладная история, предлагая анализ исторических корней для понимания современной российской политики в области природопользования. Проект также призван поддержать развитие экологической истории как учебной дисциплины в российских университетах.

В результате проекта будет опубликована коллективная монография на английском языке в одном и ведущих международных издательств (редакторы Дэвид Мун (Университет Йорка),Кэтрин Евтухова  (Джорджтаунский университет) и Юлия Лайус (НИУ ВШЭ СПБ), а также индивидуальные и коллективные статьи  в международных журналах. Методология проекта, отчеты об отдельных поездках и семинарах публикуются на сайте Университета Йорка,  в том числе и в формате блога

Здесь также аккумулируется информация о специалистах в области экологической истории России со всего мира.