• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Доклад А.А. Турилова и А.В. Чернецова «„Кроник Псковский” 1689 г. в контексте „баснословной” российской историографии XVII–XVIII вв.: источники, содержание, соотношение с другими памятниками»

Мероприятие завершено

9 июня 2023 г. (пятница) в 18:00 в Департаменте истории Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ состоится заседание Летописного семинара. С докладом на тему **«„Кроник Псковский” 1689 г. в контексте „баснословной” российской историографии XVII–XVIII вв.: источники, содержание, соотношение с другими памятниками»** выступят кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН Анатолий Аркадьевич Турилов и доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института археологии РАН Алексей Владимирович Чернецов.

Аннотация. Рассматриваемый памятник дошел в единственном, практически современном дате создания списке (ОР ГИМ, собр. И.Е. Забелина, № 460/468 (129)-Q). В реальности «Кроник» как памятник исторической мысли практически был введен в научный оборот только в 1990-х гг. усилиями докладчиков. В его основу, как нетрудно заметить, был положена обработка древнейшего и популярнейшего текста русской «баснословной» историографии (первая треть 17-го в.), известного как Повесть о Словене и Русе, или Сказание о Великом Словенске. Списки этого памятника исчисляются, по всей видимости, большими десятками, если не сотнями (он встречается как в составе исторических сборников 17 – середины 19-го вв.), так и в конвое летописей, хронографов и Степенных книг, приписывается в начале / конце более ранних кодексов. Дополнительным фактором, запутывающим восприятие сказания / повести, является помета в конце заглавия: «выписано из История (!) печ[атного?] Киевского». Впервые памятник был помещен в начале текста официального Летописного свода 1652 г., возникшего в Новгороде при дворе митрополита Никона (будущего патриарха).

Еще более запутывает вопрос о датировке и сказания / повести и самого «Кроника» два момента: 1) ошибочная датировка составителем этого последнего летописного известия о построении в 6929 (1421) г. в Пскове и округе храмов «казною Ольги Изборсковны» в начале повествования. В опубликованных (и вообще в известных) псковских летописях данная статья не читается, но ее подлинность подтверждается употреблением в дате написания цифры 900 как «юс малый», а не Ц, фиксируемой в новгородско-псковских памятниках по крайней мере до 1460-х гг. Книжник, работавший над созданием «Кроника», не знал о цифровом значении «юса малого» и читал его как окончание формы «6000-ная» - отсюда невероятное смещение датировки событий в памятнике на 900 (!) лет назад. В придачу к этому хронологическому казусу антропонимы, топонимы и этнонимы текста снабжены знаками, аналогичными содержащимися в гадательной книге «Рафли», одна из редакций которой возникла именно в Пскове около 1579 г., однако в данном случае их значение откровенно неясно (гадательная историческая книга?!). Кроме того, в дополнение ко всему текст «Кроника» снабжен поглавным алфавитным псевдоакростихом / «краегранесием» (начала чтений не имеют к нему никакого отношения).

Имена правителей в тексте едва ли не в большинстве случаев восходят к топонимам. Отдельные большие темы «Кроника» составляют описание Псковской земли, своеобразное, вполне легендарное житие княгини Ольги, описание освоения Русского Севера с элементами лоции и т.д., и т.п. Последний момент заставляет видеть в составителе памятника псковича, служившего на севере (дьяка или подьячего?) и данный факт вселяет надежду на установление его личности в будущем. Число нестандартных моментов этого «баснословного» псевдоисторического повествования может быть многократно увеличено и это несомненно свидетельствует о необходимости его дальнейшего изучения.

Семинар пройдет очно по адресу Наб. канала Грибоедова, д. 119–121 (аудитория 213 или 316), а также на платформе Zoom.

Для заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ просьба связаться с Антоном Михайловичем Введенским не позднее 22:00 8 июня 2023 г. Чтобы получить данные для подключения онлайн, необходимо заполнить форму регистрации.