ФКН

Лекция профессора Йооста Схоккенбрука «Новая жизнь традиционного музея: стратегии, изменения и итоги глобальной реконструкции Национального морского музея в Амстердаме»

Мероприятие завершено
26 апреля 2016 г. в 18.30 состоится открытая лекция профессора Йооста Схоккенбрука (Амстердамский свободный университет/Национальный Морской музей Нидерландов) «Новая жизнь традиционного музея: стратегии, изменения и итоги глобальной реконструкции Национального морского музея в Амстердаме».

Мероприятие организованно магистерской программой «Прикладная и междисциплинарная история» НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и Голландским институтом в Санкт-Петербурге.Время и м есто проведения: 18:30, Промышленная ул., д. 17, ауд. 412 (актовый зал, 4-й этаж)

Аннотация мероприятия:
1 октября 2011 г. Национальный морской музей Амстердама был вновь открыт после глобальной реконструкции, продолжавшейся четыре года. В своем выступлении профессор Схоккенбрук расскажет о причинах, пробудивших провести реконструкцию, а также о политике музея в отношении тематики экспозиций, подбора выставочных экспонатов и определения аудитории для обновленного музея. В докладе пойдет речь также об опыте и последствиях грандиозной реконструкции, превратившей заурядный музей в один из самых больших и успешных музейных проектов в Европе последнего времени и один из самых современных музеев Амстердама.

Йоост Схоккенбрук (1961)  - профессор Свободного Университета Амстердама и куратор Национального Морского музея Нидерландов. Он получил степень магистра и доктора исторических наук в Университете Лейдена. Работал в Министерстве иностранных дел в Музее китобойного промысла в Кендалле (Шарон, Массачусетс, США). В 1991 г. Йоост Схоккенбрук вернулся в Нидерланды и вступил в должность куратора Национального Морского музея Амстердама (Het Scheepvaartmuseum). С 2008 г. профессор Схоккенбрук – главный хранитель и руководитель академических программ музея. С 2012 г. он совмещает работу в музее с профессурой по морской истории и морскому наследию в Амстердамском свободном университете. С 2008 г. является президентом Голландской Ассоциации морской истории.

Рабочий язык мероприятия: английский.
Вход в здание: для внешних участников - по предварительной записи.

Контакты: М.А. Катцова, mkattsova@hse.ru