Николай Митурич, ленинградский архитектор

Малич К. А.

СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2020.

Социологические открытия "открытых систем"

Кулева М. И.

В кн.: Открытые системы. Опыты художественной самоорганизации в России. 2000-2020. М.: Музей современного искусства "Гараж", 2020. С. 26-32.

Cultural employment in Russia and Europe: a comparative analysis

Polyakova E., Kuleva M.

CGES Working Papers. WP 2014-04. Centre for German and European Studies Bielefeld / St. Petersburg, 2018

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург переходит на дистант

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и в соответствии с письмом губернатора Санкт-Петербурга с 16 ноября и до особого распоряжения студенты и аспиранты всех образовательных программ кампуса переводятся на дистанционное обучение.

О социальном неравенстве на неофициальной сцене советского искусства

6 ноября  в 16:00 в рамках НУГ “Цифровая История Искусства” состоялся  семинар, на котором мы поговорили о социальном неравенстве на неофициальной сцене советского искусства. Обсуждение было основано на статье Авраменко Олеси “Творческие пары. Гендерная проблематика в советском неофициальном искусстве”.

«Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности»: презентация новой книги Центра молодежных исследований

Из архива Центра молодежных исследований
26 октября Центр молодежных исследований Питерской Вышки презентовал кампусу новую книгу «Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности». Это большая монография об изучении молодежных сообществ различных городов России. Редакция портала рассказывает, как проводились исследования, вошедшие в книгу, и что рассказали авторы на встрече.

В Российском этнографическом музее открылась выставка Школы дизайна НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

С 21 октября по 4 ноября в Мраморном зале Российского этнографического музея пройдет масштабная выставка «Дизайн-триатлон. Графика. Плакат. Объект». На ней представлены работы студентов и преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Кураторами выставки стали академический руководитель ОП «Дизайн» Митя Харшак и преподаватель Школы Андрей Пунин.

Как читать сетевые графики? Сеть взаимоотношений деятелей искусства конца XIX - начала ХХ веков

Состоялся семинар посвященный промежуточным результатам одного из 3 направлений исследований НУГ ‘Цифровая история искусства’. В  фокусе семинара - сеть взаимоотношений деятелей искусства конца XIX - начала ХХ веков.

Первый осенний семинар: научные итоги лета

После летнего перерыва НУГ “Цифровая история искусства” снова возвращается к встречам в офлайн-формате. 30 сентября состоялась очная встреча участников проектной группы, в рамках которой коллеги поделились последними научными результатами.

«Я поражен всем виденным» статья Ксении Малич о британских архитекторах в СССР

Опубликована первая научная статья в рамках нашего исследования. Ксения Малич рассказывает о контактах между советскими и британскими архитекторами в 1920-1930-ы годы. Про архитектурный туризм, про работу ВОКСа, про то, как отзывались британские коллеги о работе советских архитекторов и о том, что показывали иностранцам в советском Ленинграде.

Подведены итоги конкурса «Лучший преподаватель 2020». О результатах рассказывает директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Сергей Михайлович Кадочников

Фото из архва НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
В этом году поддержать своим голосом преподавателей решили 92% студентов нашего кампуса. Это беспрецедентный отклик в сравнении с прошлыми годами.   Поэтому в первую очередь хочу поблагодарить всех студентов, принявших участие в голосовании. Особенно стоит отметить активное участие студентов магистерских программ «Современный социальный анализ» и «Программирование и анализ данных»: в голосовании приняли участие все студенты этих программ.

Проект Боремира Бахарева победил в конкурсе арт-проектов «Waterfront/Водная линия»

Из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
24 августа проект «Waterfront/Водная линия» подвел итоги открытого конкурса арт-проектов для водных пространств Петербурга. Одним из пяти победителей стал куратор профиля «Дизайн среды» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Боремир Бахарев. Проекты победителей установят возле набережных и прибрежных пространств Петербурга.

ЦВЗ «Манеж» и Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург представляют выставку «Тридцать три знака»

14 августа в Центральном выставочном зале «Манеж» откроется проект «Тридцать Три Знака», созданный в партнерстве со Школой дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и творческой мастерской «ARKI». Он объединяет серию уличных инсталляций, посвященных кириллическому алфавиту.