Статья
Легенда и предание в русской литературе первой половины XIX века: жанровые рефлексивы и жанровые стратегии

Тулякова Н. А.

Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 3: Филология. 2019. № 58. С. 24-42.

Art critics and art producers: interaction through the text

Menshikova A., Maglevanaya D., Kuleva M. et al.

In bk.: Digital Transformation and Global Society Third International Conference, DTGS 2018, St. Petersburg, Russia, May 30 –June 2, 2018, Revised Selected Papers, Part I. Iss. 858. Cham: Springer, 2018. Ch. 9. P. 113-124.

Cultural employment in Russia and Europe: a comparative analysis

Polyakova E., Kuleva M.

CGES Working Papers. WP 2014-04. Centre for German and European Studies Bielefeld / St. Petersburg, 2018

"Цифра в гуманитарном образовании: контент и технологии"

23 апреля 2019 г. преподаватели Отделения дизайна и современного искусства приняли участие в семинаре "Цифра в гуманитарном образовании: контент и технологии"

Выставка "Черный гербарий" в Библиотеке книжной графики

9 апреля состоялась встреча студентов Отделения дизайна и современного искусства с художником Иваном Смирновым на его персональной выставке "Черный гербарий" в Библиотеке книжной графики

Новая среда

Роль дизайнера в работе над масштабными музейными и экспозиционными проектами становится все более значимой. В современном музейном проектировании именно дизайнер становится ключевой фигурой большой междисциплинарной команды. Обсуждение этого вопроса было одной из центральных тем на международной конференции «Музей в XXI веке. Актуализация музейного пространства: архитектура, выставки, образовательные программы», проходившей 14 -15 марта в Эрмитаже .

Лаборатория плаката

В первых числах марта в выставочном зале Бертгольд Центра были представлены 100 плакатов, созданных студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге под руководством ведущих преподавателей — Андрея Люблинского, Рии Таволги и Мити Харшака.

Выставка плакатов студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

1 марта в 19:00 в выставочном зале Berthold Centre откроется первая выставка работ студентов I курса Школы дизайна в Санкт-Петербурге.

(Не)видимый гендер: семинар от руководителя отделения дизайна Питерской Вышки

22 ноября Маргарита Кулева, руководитель отделения дизайна и современного искусства ВШЭ-Санкт-Петербург, совместно с Владом Струковым, доцентом Университета Лидса, провела семинар о гендерных режимах в современном искусстве и кураторской практике.

Работа в креативных индустриях Петербурга

Маргарита Кулева, старший преподаватель департамента социологии и научный сотрудник Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург изучила организацию труда в государственных и частных культурных институциях Петербурга. Выяснилось, что представители творческих индустрий вынуждены работать в условиях нестабильной оплаты труда, ненормированного графика и несоответствия обязанностей и занимаемой должности. При этом они романтизируют свою работу и считают, что приносят жертву высокому искусству.

Библиотека Мити Харшака

Если вы уже счастливый студент новой бакалаврской программы «Дизайн» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург или только готовитесь на нее поступить, вам очень пригодится подборка книг и журналов, которую рекомендует академический руководитель программы Митя Харшак.