Санкт-Петербургская Школа дизайна

Свободное общение

Видео-лекция Любови Котляровой «Презентация как дизайн-проект»

Видео-лекция Любови Котляровой «Презентация как дизайн-проект»
Видео-лекция преподавателя Школы дизайна НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и куратора дизайнерского направления Научно-учебной группы "Цифровая история искусства"– Любови Котляровой «Презентация как дизайн-проект».

Видео-презентация книги "Николай Митурич, ленинградский архитектор"

Видео-презентация книги "Николай Митурич, ленинградский архитектор"
14 апреля 2020 года состоялась онлайн-презентация книги Ксении Малич, старшего преподавателя Отделения дизайна и современного искусства

«Лучше неделю подумать и сделать работу за час, чем наоборот»

«Лучше неделю подумать и сделать работу за час, чем наоборот»
Дизайнер и художник Андрей Люблинский уже второй год преподает студентам бакалаврской программы «Дизайн».  Он – автор знаменитых «красных человечков», инсталляции «Дружба народов» на ВДНХ и огромной пиксельной утки в Парке Горького. О выборе профессии, принципах в работе, любви (и нелюбви) к родному городу Андрей рассказал после встречи в рамках открытого лектория Школы дизайна в Санкт-Петербурге.

«Дизайнеры — это по большому счету изобретатели»

«Дизайнеры — это по большому счету изобретатели»
В четверг 3 октября в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург стартовал новый сезон открытых лекций, первым гостем которого стал выдающийся плакатист Дмитрий Маконнен. Дмитрий поделился жизненным опытом, рассказал об извилистом карьерном пути и раскрыл секреты творческого успеха. Но даже после лекции у нас остались вопросы, ответы на которые он дал в интервью ниже.

Азбука петербургского эксперимента

Азбука петербургского эксперимента
«От нас должен выходить человек, способный решать любые вопросы, связанные с дизайном. Поэтому я постараюсь вывести работу своих студентов в практическую плоскость, вижу в этом свою миссию. «Музейная линия» предоставляет такую возможность, мне бы хотелось, чтобы в рамках этого проекта наши студенты выходили в городскую среду со своими работами уже на стадии обучения». Преподаватель профиля «Дизайн среды» Андрей Пунин рассказывает о новом городском проекте и развитии учебной программы.

Семинар: (In)visible bodies: gender, sexuality and cultural institutions

02 июля 2019 года в Лондоне состоится семинар, организованный Маргаритой Кулевой в сотрудничестве с Владом Струковым (Университет Лидса), посвященный пересмотру и переосмыслению гендера и сексуальности в XXI веке с учетом понятия "странного" искусства и практики.

Мастер-класс известного американского иллюстратора Мэтта Мэддена в Школе дизайна НИУ ВШЭ Санкт-Петербург

13 июня 2019 года в Школе дизайна НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге состоялся мастер-класс "99 Ways to Tell a Story" известного американского иллюстратора Мэтта Мэддена.

Свобода, равенство, сестринство: 150 лет борьбы женщин за свои права

7 июня 2019 года в 19:00 в НИУ ВШЭ Санкт-Петербург состоится дискуссия, приуроченная к презентации феминистского комикса Марты Бреен и Йенни Юрдал. В дискуссии примут участие активистки, исследователи и искусствоведы. 

1 2