Статья
Легенда и предание в русской литературе первой половины XIX века: жанровые рефлексивы и жанровые стратегии

Тулякова Н. А.

Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 3: Филология. 2019. № 58. С. 24-42.

Art critics and art producers: interaction through the text

Menshikova A., Maglevanaya D., Kuleva M. et al.

In bk.: Digital Transformation and Global Society Third International Conference, DTGS 2018, St. Petersburg, Russia, May 30 –June 2, 2018, Revised Selected Papers, Part I. Iss. 858. Cham: Springer, 2018. Ch. 9. P. 113-124.

Cultural employment in Russia and Europe: a comparative analysis

Polyakova E., Kuleva M.

CGES Working Papers. WP 2014-04. Centre for German and European Studies Bielefeld / St. Petersburg, 2018

Свобода, равенство, сестринство: 150 лет борьбы женщин за свои права

7 июня 2019 года в 19:00 в НИУ ВШЭ Санкт-Петербург состоится дискуссия, приуроченная к презентации феминистского комикса Марты Бреен и Йенни Юрдал. В дискуссии примут участие активистки, исследователи и искусствоведы.

Норвежская авторка Марта Бреен и иллюстраторка Йенни Юрдал придумали комикс, в котором легко и понятно рассказывают об истории женского движения, о драматических моментах и великих победах в борьбе женщин за свободу, равенство, сестринство. В Норвегии книга впервые вышла в марте 2018, и ее первый тираж был продан за месяц. Книга попала в список Лучших детских книг 2018 года по версии The Guardian. Права на издание книги проданы в 20 стран – от Албании до США и Японии. Специальное упоминание жюри Bologna Ragazzi Award 2019 года в номинации Nonfiction. В России книга вышла в издательстве "Самокат".

В рамках дискуссии авторки комикса, активистки, исследователи и искусствоведы  поговорят о том, как развивается и воспринимается феминизм в России, а также о роли и методах художественных проектов в этом процессе.

Участники дискуссии:

Марта Бреен — авторка ряда работ в жанре нон-фикшен, в том числе исследования о роли женщин на норвежской музыкальной сцене, книги «Рожденная феминисткой» и бестселлера «60 женщин, которых стоит узнать», созданного в соавторстве с иллюстраторкой Йенни Юрдал. еще одна их совместная работа — книга «Слово на букву Ф», получившая специальный приз норвежского министерства культуры как лучшая нехудожественная книга для молодежи.

Йенни Юрдал — иллюстраторка и авторка комиксов, лауреатка ряда премий, авторка графического блога «Жизнь среди животных». Создала иллюстрации ко многим книгам, в том числе авторства Марты Бреен. В 2017 году выпустила свою первую детскую книгу под названием «Русалка и Хюльда».

Алла Митрофанова  — независимый арт-критик и философ, участница Киберфеминистского интернационала, куратор многолетнего «Философского кафе» (открытого семинара по современной философии). Публикуется в российских и интернациональных теоретических изданиях.

Мария Удовыченко — куратор, исследователь, архивист, хранитель архива Музея современного искусства «Гараж».

Белла Раппопорт — фем-активистка, журналистка.

Модератор дискуссии:

Маргарита Кулева  — старший преподаватель департамента социологии, руководитель отделения дизайна и современного искусства НИУ ВШЭ – Петербург. Является организатором двух международных семинаров, посвященных гендеру и искусству - Gendered (In)visibilities: Contemporary Art and Curatorial Practice in Russia and Europe" (Москва, 2018) и  ‘(In)visible bodies: gender, sexuality and institutions in a New Europe’ (Лондон, 2019).

Дискуссия организована совместно Отделением дизайна и современного искусства НИУ ВШЭ СПб и издательством «Самокат». Рабочие языки дискуссии -  русский и английский.

Место проведения: ул. Промышленная, д. 17, ауд. 412.

Для участия в дискуссии необходимо зарегистрироваться, отправив письмо в свободной форме Светлане Зориной, szorina@hse.ru. Для прохода в здание просим взять с собой паспорт.