• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Презентация Инфографики 2021

Дизайнеры подготовили визуализацию отчета Научно-учебной группы 2019-2021

Презентация Инфографики 2021

Студенты-дизайнеры: Вероника Акимова, Елена Пенина и Анастасия Погорелова под руководством Любови Котляровой подготовили визуализацию отчета  Научно-учебной группы "Цифровая история искусства".
Отчет представлен в формате брошюры и постов для социальных сетей. 

Анастасия Погорелова, студентка 4 курса Школы дизайна в Санкт-Петербурге:

В самом названии нашей Научно-учебной группы говорится о дигитализации, поэтому практически сразу нам пришла идея для дизайна, напоминающая прогрессивный JPEG. Как в этом формате изображение постепенно детализируется из пикселей, так и мы проявляли «невидимое» из будто бы абстрактного полотна пикселей. В целом, мы старались оформлять контент свежо и современно, но при этом не ударяться в модные тренды, чтобы наши материалы было интересно посмотреть наиболее широкой аудитории.

Также, одной из важных частей нашего проекта было мультидисциплинарное взаимодействие. Например, совместная работа социологов и дизайнеров показала, какими разными методами и подходами мы пользуемся, и часто после семинаров мы обсуждали, как интересно было бы их совмещать в работе одной и другой профессии.





Елена Пенина, студентка 4 курса Школы дизайна в Санкт-Петербурге

Создавая визуализацию для нашего проекта, мы старались сделать его максимально понятным для всех, кто интересуется тем, что мы делали в НУГе. Нам пришла в голову метафора социальных сетей, в частности, инстаграма, где все очень понятно и просто. Посты сейчас все чаще выступают в качестве анонсов, и даже наши исследователи в основном делятся своими работами и лекциями в форме постов в фейсбуке или инстаграме. Мы уместили все в привычный всем квадратный “контейнер” инста ленты, лаконично расположив изображения, визуализирующие текстовый материал. Мы применили эффект пикселизации, так как это в целом отражает идею проекта - диджитализацию, цифровизацию.


Полная презентация отчета доступна в разделе Инфографика 2021

В самом названии нашей научно-учебной группы говорится о дигитализации, поэтому практически сразу нам пришла идея для дизайна, напоминающая прогрессивный JPEG. Как в этом формате изображение постепенно детализируется из пикселей, так и мы проявляли «невидимое» из будто бы абстрактного полотна пикселей. В целом, мы старались оформлять контент свежо и современно, но при этом не ударяться в модные тренды, чтобы наши материалы было интересно посмотреть наиболее широкой аудитории. Про совместную работу Также, одной из важных частей нашего проекта было мультидисциплинарное взаимодействие. Например, совместная работа социологов и дизайнеров показала, какими разными методами и подходами мы пользуемся, и часто после семинаров мы обсуждали, как интересно было бы их совмещать в работе одной и другой профессии.