Заключительный семинар по обсуждению литературы. Презентация Марты Ансон

В декабре состоялся 5 семинар по обсуждению литературы. Марта Ансон презентовала книгу Юдитх Блау - социологическую перспективу на изучение профессии архитектора.

Заключительный семинар по обсуждению литературы. Презентация Марты Ансон

9 декабря 2021 прошел следующий семинар Научно-учебной группы "Цифровая история искусства". Марта Ансон подготовила презентацию книги Judith Blau “Architects and Firms: A Sociological Perspective on Architectural Practices”.

Книга показывает социологическую перспективу на изучение профессии архитектора. Автор исследует как связаны структурные особенности фирм и возможность индивидуальных архитекторов проявить свой голос и, таким образом,  влиять на принятие решений, конфликт между ожиданиями архитекторов от карьеры и реальностью, факторы от которых зависит удовлетворенность от работы. Более того, автор смещает фокус с  архитекторов и оценивает структурные условия фирмы, убеждения и планы руководства, а также факторы, влияющие на выживание архитектурных компаний в условиях кризиса.

Наш проект объединяет исследователей из разных сфер: историков, культурологов, социологов и дизайнеров. Во время обсуждения удалось не только предметно поговорить о карьерах архитекторов, но и затронуть непривычный для историков методологический подход - факторный анализ. Особенно интересно завязалась дискуссия с Ксенией Малич, историком архитектуры. Она отметила, что знаковые архитекторы и правда отличаются харизмой, коммуникабельностью и развитыми социальными навыками, которые, вероятно, и помогают им преодолеть структурные ограничения и проявлять голос. Нам особенно интересно делиться и узнавать о том, как исследователи из других областей подходят к задачам, какие методологии применяют,  как интерпретируют и рассказывают о своих находках.

Марта Ансон с презентацией книги Юдитх Блау (PPTX, 4.12 Мб)