НУГ "Цифровая история искусства" принял участие в круглом столе в рамках конференции IDC – 2021

12 сентября 2021 года Научно-учебная группа "Цифровая история искусства" приняла участие в круглом столе "Музеи, неравенство и будущее культуры: взгляд из Европы и России", организованном при поддержке Центра изучения Германии и Европы СПБГУ – Университета Билефельда и Французского института.

12 сентября НУГ "Цифровая История Искусства" в рамках конференции "IDC-202" приняли участие в круглом столе "Музеи, неравенство и будущее культуры: взгляд из Европы и России".

Участники и участницы круглого стола обсудили процессы трансформации культурных индустрий в контексте пандемии и её ограничений. Среди тем вопросов, затронутых спикерами, были следующие: изменение доступности культуры для различных социальных групп, условия музейного труда в контексте ограничений и влияние музейных инноваций на будущее культуры.

В круглом столе приняли участие социологи искусства, философы, кураторы России и Европы. Так что, круглый стол получился междисциплинарным, международным и гибридным! В духе пандемии и будущего!

В ходе дискуссии, участницы научно-учебной группы "Цифровая История Искусства" воспользовались возможностью услышать из первых уст экспертов о новых способах дигитализации искусства, а также, нашли интересные кейсы для будущего изучения, например: NFT-выставки в "Зарядье" в контексте институционализации цифрового искусства, и инклюзивные программы в Пушкинском музее, превращающие музей в более доступное, и менее сакральное пространство.

Мероприятие состоялось при поддержке Центра изучения Германии и Европы СПБГУ – Университета Билефельда и Французского института.