22 апреля состоится выступление Сергея Польского на историко-филологическом семинаре
Сергей Польский, доцент школы исторических наук НИУ ВШЭ, представит доклад на тему "Политическая смерть и смертная казнь в России XVIII века (риторические аспекты)"

Сергей Польский, доцент школы исторических наук НИУ ВШЭ, представит доклад на тему "Политическая смерть и смертная казнь в России XVIII века (риторические аспекты)".
В 1743 г. юная фрейлина императрицы Анна Васильевна Салтыкова на вопрос священника, во что она верует, вместо символа веры будто бы произнесла: "Я верю, что я российскою родилася, и что я на эшафоте или в Сибире умру". Даже если этот анекдот, переданный голландским резидентом Свартом, апокрифичен, сама возможность подобного высказывания симптоматична: смерть на плахе не была чем-то необычным для русского дворянина вне зависимости от пола — в этом отношении он был уравнен с простолюдином. Ссылка же в "места не столь отдаленные" оставалась скорее дворянской "привилегией". В середине XVIII века ситуация радикально меняется: смертная казнь практически исчезает из карательной практики, тогда как ссылка в Сибирь приобретает массовый "демократический" характер, а семиотехника наказаний становится все более изощренной. Маркером этих перемен оказывается понятие "политической" (или гражданской) смерти — особой юридической фикции, актуализировавшейся именно в этот период и связанной как с приостановкой смертной казни, так и с практикой массовой ссылки. В историографии этот сдвиг и его смысловые импликации по-прежнему остаются в тени, и редко подвергаются осмыслению.
Доклад посвящен исследованию этого переломного момента в истории российского законодательства и правосудия. В центре внимания — механизм и прагматика произошедших перемен: кто и на каких основаниях трансформировал карательные практики, и какая система высказываний сопровождала эти решения. Особое место в докладе занимает анализ риторики милосердия в политическом высказывании, а также соотношение этой риторики с логикой имперского управления в России XVIII века.
Выступление пройдет 22 апреля в 201 аудитории (Канала Грибоедова наб., д.123, лит. А). Начало в 18:00.
Зарегистрироваться для участия в семинаре можно по ссылке.
