17 марта состоится выступление Кирилла Зубкова на семинаре Центра исторических исследований и Женского клуба ВШЭ "Спичка"
Кирилл Зубков выступит 17 марта на семинаре Центра исторических исследований и Женского клуба ВШЭ "Спичка" с докладом "Почему в России не было сестер Бронте: эмансипация женщин и кризис либерализма в творчестве Надежды Хвощинской"
![Портрет Надежды Хвощинской (Из: Подборка пяти открытых писем из серии «Портреты писательниц». СПб.: Изд. Российск. Лиги Равноправия женщин; Т-во Р. Голике и А. Вильборг, [нач. ХХ в.].) Портрет Надежды Хвощинской (Из: Подборка пяти открытых писем из серии «Портреты писательниц». СПб.: Изд. Российск. Лиги Равноправия женщин; Т-во Р. Голике и А. Вильборг, [нач. ХХ в.].)](/data/2026/03/12/173670713/5%D0%9D%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B0_%D0%A5%D0%B2%D0%BE%D1%89%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F.png)
17 марта во вторник в 18:00 в 201 аудитории (Канала Грибоедова наб., д.123, лит. А) пройдет заседание семинара Центра исторических исследований совместно с Женским клубом ВШЭ "Спичка". Кирилл Зубков, кандидат филологических наук, автор книг "Сценарии перемен" и "Просвещать и карать" (издательство НЛО), выступит с докладом "Почему в России не было сестер Бронте: эмансипация женщин и кризис либерализма в творчестве Надежды Хвощинской".
Аннотация доклада:
В исследованиях женского литературного творчества 19-го века роль образца обычно отводится викторианской Англии -- стране, где женщины-писательницы были особенно многочисленны и успешны. Неудивительно, что сестер Хвощинских, пожалуй, наиболее выдающихся русских писательниц 19-го века, регулярно сравнивают с их английскими современницами сестрами Бронте. В докладе мы покажем, что это сопоставление, при всей его привлекательности, во многом поверхностно и не отражает фундаментальной проблемы, типичной для многих групп российских литераторов этого времени, — отсутствия какого бы то ни было аналога английского среднего класса. Анализируя литературную критику Надежды Хвощинской 1860-х годов, мы покажем, как характерные для Российской империи социальные условия приводили даже очень умеренно настроенных женщин-писательниц к радикализации, напоминающей авторов типа Николая Чернышевского. Отталкиваясь от этого, мы предложим анализ, пожалуй, наиболее известного произведения Хвощинской — повести "Пансионерка."
Зарегестрироватья на мероприятие можно по ссылке.
Ждём Вас на семинаре!
