Наука

Иллюстрация к новости: Сотрудники ЛЭиТИ участвуют в конференции "История инфляции в России"!

Сотрудники ЛЭиТИ участвуют в конференции "История инфляции в России"!

5 декабря доцент департамента истории ст. н. с. Лаборатории экологической и технологической истории А.В. Крайковский и доцент департамента истории ст. н. с. Лаборатории экологической и технологической истории М.М. Дадыкина выступили с докладом по экономической истории  "Цены, их специфика и  движение в России в XVI - XVIII вв." на конференции, организованной Северо-Западным главным управлением Центрального банка Российской Федерации "История инфляции в России". Доклад был посвящен проблемам истории цен и ее состоянию в России на современном этапе развития науки.

Иллюстрация к новости: Публичная лекция "Балтийское море как пограничное пространство" профессора Михаэля Норта (Университет Грайфсвальда, Германия).

19 ноября в лаборатории экологической и технологической истории с публичной лекцией выступил Михаэль Норт. Он поделился результатами своего недавнего исследования, посвященного Балтийскому морю, рассмотренному через призму проблемы границ.

Иллюстрация к новости: Лекция по экологической истории доцента Юлии Лайус в Университете Хельсинки

Лекция по экологической истории доцента Юлии Лайус в Университете Хельсинки

30 октября 2018 года доцент департамента и ведущий научный сотрудник ЛЭиТИ Юлия Лайус выступила с публичной лекцией в Университете Хельсинки в рамках Форума по экологической истории.

Иллюстрация к новости: Society and the Sea 2018: Investinblue The Values of the Ocean and Coasts for Sustainable Development

6-7 сентября состоялась конференция «Society and the Sea Conference 2018: Investinblue» в Морском центре Гринвича.

Иллюстрация к новости: ЛЭиТИ – участник международной исследовательской сети Tensions of Europe.

ЛЭиТИ – участник международной исследовательской сети Tensions of Europe.

Сотрудники ЛЭиТИ принимают активное участие в работе международной сети Tensions of Europe, созданной в 1999 году для поддержки исследований истории технологий и смежных дисциплин в Европе и за ее пределами.

Сотрудники ВШЭ СПб в Париже. А.В. Крайковский.

В ноябре – декабре 2017 г. старший научный сотрудник Лаборатории экологической и технологической истории А. В. Крайковский по приглашению Лаборатории Высших исследований LABEX Transfers занимал пост приглашенного профессора (professeur invite) в Высшей Нормальной школе в Париже (Ecole Normale Suerieure Paris).

Экологическая история в России и о России

Экологическая история – относительно новая для России дисциплина,  однако именно исследователи в этой области  характеризуются  высокой международной активностью. Обзор состояния современной экологической истории в России и о России представила в журнале Environment and History исследователь НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Юлия Лайус.

Конференция по истории науки и технике в Рио-де-Жанейро

Доцент департамента истории Санкт-Петербургского кампуса НИУ-ВШЭ, старший научный сотрудник Лаборатории экологической и технологической истории М.В. Лоскутова приняла участие в XV международной конференции по истории науки и техники "Наука, техника и медицина между глобальным и локальным".

Иллюстрация к новости: Елена Кочеткова успешно защитила диссертацию

Елена Кочеткова успешно защитила диссертацию

27 мая старший преподаватель департамента истории и младший научный сотрудник Лаборатории экологической и технологической истории Центра исторических исследований Елена Кочеткова успешно защитила PhD диссертацию "The Soviet Forestry Industry in the 1950s and 1960s : A Project of Modernization and Technology Transfer from Finland". Защита состоялась на факультете социальных наук Университета Хельсинки.

Василий Боровой принял участие в учебном курсе «Междисциплинарное введение в исследования Арктики»

Младший научный сотрудник Лаборатории экологической и технологической истории, аспирант департамента истории, Василий Боровой принял участие в учебном курсе для аспирантов «Междисциплинарное введение в исследования Арктики» (Interdisciplinary Introduction to Arctic Studies).