Семинар Лаборатории экологической и технологической истории Центра исторических исследований и презентация коллективной монографии «Место и природа: эссе по экологической истории России» (Place and Nature: Essays in Russian Environmental History)

26 марта в 18.00 на семинаре Лаборатории экологической и технологической истории Центра исторических исследований Санкт-Петербургской школы гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ СПб состоится презентация коллективной монографии «Место и природа: эссе по экологической истории России» (Place and Nature: Essays in Russian Environmental History), только что  вышедшей в одном из ведущих издательств, специализирующихся на издании монографий и журналов по этому направлению исторических исследований  - The White Horse Press (Великобритания). Редакторы монографии Дэвид Мун  (David Moon), Университет Йорка, Николас Брейфогль (Nicholas B. Breyfogle), Университет штата Огайо, и Александра Бекасова (НИУ ВШЭ СПб).

Уважаемые коллеги!

Коллективная монография – один из результатов работы сетевого проекта, поддержанного фондом Леверхульм (Великобритания) и осуществленного в 2013 – 2016 годах, в котором участвовали многие сотрудники Лаборатории . Участники проекта осуществили несколько исследовательских поездок в разные уголки России, важные для изучения истории взаимоотношений людей и природы:  Соловецкие острова, озеро Байкал, Пермский край и Урал. Такой формат исследований, основанный не только на исторических документах, но и на  впечатлениях от посещения уникальных мест и встречах с локальными экспертами, так называемый place-based learning, и был положен в основу коллективной монографии.  В ней представлен новый взгляд на экологическую историю земель, которые входили в состав огромной территории Российской империи и Советского Союза. Особое внимание авторы уделяют тому, как люди взаимодействовали с природой, и в ходе этого взаимодействия превращали ее в окружающую среду. Анализируя конкретные кейсы, авторы подчеркивают значение локального контекста среды и особенностей отдельных мест и пространств в понимании взаимосвязей между человеком и природой.

Введение к книге см. http://www.environmentandsociety.org/sites/default/files/key_docs/rcc_extract.pdf

Блог, написанный редакторами, см.   https://whitehorsepress.blog/2021/01/26/exploration-and-place-in-studying-russias-environmental-history-2/

Участники презентации:  Александра Бекасова, Николас Брейфогль, Екатерина Калеменева, Елена Кочеткова, Юлия Лайус, Дэвид Мун и др.

Приглашаем всех желающих!  Рабочий язык семинара английский.

Презентация пройдет в формате ZOOM-встречи. Для получения ссылки, пожалуйста, заполните форму регистрации.

Форма для регистрации