• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совместный семинар ЛЭиТИ НИУ ВШЭ СПб и Центра экономической истории ЧелГУ «Индустриальная эволюция лесной отрасли в старопромышленных регионах на примере Урала во второй половине XX в.»

28 ноября 2020 г. состоялся семинар в рамках Проекта «Зеркальных лабораторий», в котором участники представили первые итоги своей исследовательской работы и обозначили дальнейшие траектории сотрудничества Вышки и ЧелГУ. Проект посвящён вопросам технологической эволюции лесного дела на Урале, его институциональной организации, а также проблеме лесоохраны и сохранения заповедных лесов.

Участники семинара

Участники семинара
Фото Елены Кочетковой

В первой части семинара участники презентовали результаты работы с историографией и архивными материалами. Елена Кочеткова выступила с докладом «Советская лесная промышленность в 1940-е-1980-е гг.: региональные вариации», в котором раскрыла ряд историографических вопросов и обозначила основные тенденции изучения советской лесной промышленности. В работе особое внимание уделялось представлению о научно-технологическом развитии и его влиянию на практики эксплуатации лесных ресурсов. В выступлении Сергея Баканова и Алексея Попова «Источники по истории лесного дела Челябинской области: статистика и делопроизводство» была представлена структура лесной промышленности Уральского региона, а также основные особенности лесов Южно-Уральской области. Выступающие представили выводы по материалам статистики по экономике лесной и деревообрабатывающей промышленности региона.

Вторая часть семинара началась с доклада Павла Покидько и Дарьи Бабухиной «Практики лесопользования в Челябинской области в 1950-е-60-е гг. (по материалам газеты «Челябинский рабочий»)». На примере региональной газеты докладчики обозначили специфическое отношение общества к лесам Челябинска и к лесной промышленности области в целом. В выступлении Дарьи Бочковой «Опубликованные материалы по истории лесной отрасли СССР: опыт исследования» были раскрыты особенности репрезентации лесного хозяйства и технологического развития этой отрасли. Данный анализ базировался на советских сборниках периода Холодной войны. Доклад Анны Петровой был посвящён журналу «Лесная промышленность» и тому, на какие исследовательские вопросы, в рамках проекта, помогают отвечать представленные в нем материалы.

В качестве модератора финальной сессии семинара выступила Юлия Александровна Лайус. Участники завершили семинар дискуссией о разработке дальнейшей стратегии поиска и анализа материалов, а также размышлениями о создании базы данных по истории лесных ресурсов Уральского региона.

В итоге семинара участникам удалось не только определить особенности истории лесной отрасли, но обозначить основные тенденции развития лесного хозяйства второй половины ХХ века на Урале. В течение полугода команда проекта будет работать над сбором материала, который поможет рассмотреть трансформацию леса из источника ресурсов в рекреационную зону.